Симптомы гипотиреоза при хороших показателях. Сильное ожирение
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день!
4 месяца назад мне диагностировали субклинический Гипотиреоз на основании повышенного ТТГ(4.890+)
Так же эндокринолог назначил такие анализы как: Глюкоза, Тестостерон, Фсг, Пролактин,17-он-прогестерон, ДГА-S.
Все эти показатели оказались в норме кроме Дгас (2.57-), врач объяснил тем, что на фоне Гипотиреоз Дгас пониженный.
Насколько достоверны её слова, я уж и не знаю.
Врач даже не удосужился выяснить причину гипотиреоза. Не назначил УЗИ, не дополнительных гормонов. Компетентность врача остается у меня под вопросом, хотя врач был дорогой и довольно рекомендуемый в нашем городе (что как оказалось далеко не гарант адекватного и грамотного лечения).
Она назначила мне прием Эутирокса пожизненно 50мкг. Состояние мое улучшилось конечно, но симптомы всё же остаются. У меня совсем нет энергии, постоянно хочется спать, плохо усваиваю информацию и постоянная ОТЕЧНОСТЬ!
3 дня назад сдала анализы на ТТГ и АТ - ТПО, так как предполагала, что возможно у меня есть АИТ, Но показатели оказались все в норме
АТ- ТПО - 18.15
ТТГ - 1.600
Возможно ли что АИТ пришел в норму после приема эутирокса? И возможно ли что мои симптомы из-за моего веса? (За полтора года поправилася на 36кг) Сейчас при росте 178 - 116кг. Возможно мне нужно просто похудеть? Или могут быть какие-то другое причины такого состояния?
АТ- ТПО - 18.15
ТТГ - 1.600
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Людмила.
С уважением, Надежда Сергеевна.
- "Возможно ли что АИТ пришел в норму после приема эутирокса? " – нет. АИТ не лечится Эутироксом или любым другим препаратом. Аутоиммунный процесс будет протекать всегда, с большей или меньшей активностью.
- "И возможно ли что мои симптомы из-за моего веса? (За полтора года поправилася на 36кг) Сейчас при росте 178 - 116кг. Возможно мне нужно просто похудеть? Или могут быть какие-то другое причины такого состояния? " – причина может быть и в весе, и в другой патологии. Этот вопрос рациональнее обсуждать со своим семейным врачом (терапевтом), который знает Вас как пациента.
С уважением, Надежда Сергеевна.