АИТ беременность
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня аит сдала в декабре анализы Т3 - 3,5, Т4-11,50 ТТГ-1,54, АТ-ТГ-172,2, АТ-ТПО 3,0, сделала узи - признаки АИТ гипертрофическая форма, было ощущения давления в шее, врач назначил эутерокс 25 неделю, потом 50 - 4 нед, принимая наступила беременность, сейчас 7 неделя, Т3 - 4,0, Т4-14,17, ТТГ-0,310, опять появились ощущения давления в шее, врач сказала пить эутерокс день 50 день 25 в марте пересдать анализы. Я очень волнуюсь за ребёнка … подскажите все ли верно в назначениях, у меня вторая беременность - первая была замершая … я очень переживаю все ли правильно …
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 января 2022 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-01-26 09:58
Здравствуйте, Юлия.
Укажите нормы Вашей лаборатории и полные названия (Т4 общий? Свободный? Т3 общий? Свободный?) для всех анализов, пожалуйста.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Юлия 2022-01-26 10:05
Сдавала в инвитро, Т3 свободный и т4 свободный
эндокринолог 2022-01-26 10:08
Юлия, это "Сдавала в инвитро" мне никакой информации не даёт. В моём городе такой лаборатории нет. Укажите нормы лаборатории.
1
Юлия 2022-01-26 13:21
Референсные значения
Т3 св пмоль/л 3,0-5,6
Т4 св пмоль/л 9,00-19,05
ТТГ мЕд/л 0,4-4,0 ориентировочные пределы при беременности: 1 триместр: 0,1-2,5
АТ-ТГ МЕ/мл меньше 18,0
АТ-ТПО Ед/мл меньше 5,6
эндокринолог 2022-01-26 13:24
У Вас нет и не было показаний для приёма гормонального препарата. Уровень гормонов у Вас был и остаётся нормальным. Повышение уровня антител на самочувствие никак не влияет и лечения не требует. Безусловно, у очного врача может быть другое мнение по этому вопросу, отменять его рекомендации я не вправе.
1
Юлия 2022-01-26 13:29
Я так понимаю его нельзя резко отменять? Она назначила на снижение день 25 день 50, на ваш взгляд это не повредит формированию пода?
эндокринолог 2022-01-26 13:40
Снижение – не повредит, поскольку гормональный препарат Вам не нужен в принципе.
1