Аит и планирование беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз. Хр. фарингит и хр. Тонзиллит
Здравствуйте, планируется беременность. В 2014 году был гипертиреоз, лечение проходило при помощи тирозола а течении года. Далее была стойкая ремиссия, беременность, и спустя 6 лет щитовидная железа стала плохо работать при очередном плановом анализе на гормоны выявился ТТГ 70. Врач назначил эутирокс 100. Через 2 месяца приема, ТТГ стал 1,2. Ещё спустя месяц ТТГ 0,8. Дозировка назначена с учётом планирования беременности как сказал врач, немного «с запасом».
1) Хотела спросить не является ли данная дозировка большой для меня, не упадёт ли ТТГ через месяц до границы нормы?
2) также показан ли йод?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 01:21
Здравствуйте, Анна.
  1. Я считаю данную дозировку для Вас избыточной. Но окончательное решение по этому вопросу принимает Ваш очный врач.
  2. На период беременности и кормления грудью показан, в дозировке 200 мкг после завтрака.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2022-03-08 05:02
Спасибо за ответ❤️
Сейчас листала свои анализы. И увидела что подобная ситуация у меня была уже в 2019 году. Ттг был 88 в январе. В марте ттг 15. А после спустя время пришёл в норму. Сам, без гормонотерапии. Как это расценивать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-08 12:41
Как нарушение функции щитовидной железы. В любом случае, при планировании беременности и в первом её триместре для нормального развития плода нужен уровень ТТГ ниже 2,5.