Изменения в экг в покое под нагрузкой после перенесенного ковита

Спрашивает: Розэта
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Регулярно проходя диспансеризации ни когда не сталкивалась с проблемами сердца, переболев в июне ковитом делала несколько раз ЭКГ и они каждый раз разные - то все нормально, то ЭОС отклонена влево. Терапевт назначила сделать экг под нагрузкой. Результат: «Субмаксимальная ЧСС достигнута (142). Толерантность очень высокая. Нормотонический тип реакции. На ЭКГ нарушение реполяризации в покое. При нагрузке депрессия ST 1.9 н/стенке, нарушения ритма и проводимости нет, без клиники». На ЭКГ до нагрузки - « Синусовый ритм, дилатация обоих предсердий, нарушение контура QRS (T). Предполагается задн. Повреждение миокарда». Прочитав эти заключения испугалась. Терапевт направивший на исследование только ушла в отпуск. Посоветуйте пожалуйста, что делать дальше и насколько это серьезно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

1 ответ

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-17 16:21
Здравствуйте, хотелось бы конечно увидить оригиналы ЭКГ. Но по представленным Вами описаниям ЭКГ можно сделать вывод, что имеется нарушение реполяризация в миокарде, в виде депрессии сегмента STпо нижней стенке. Данные изменения могут свидетельствовать о возможном заболевании щитовидной железы, о перенесеном миокардите, о безболевой ишемии, либо о гормональных изменениях в организме. Но учитывая, что у Вас толерантность к нагрузке удовлетворительно, то переживать не стоит. Однако необходимо дообследоваться: ЭХО КГ, холтер ЭКГ, сделать липидограмму. После дообследования обратитесь к кардиологу.