Изменение реполяризации нижней стенки, лечение

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Аллергия, колит, холецистит
Здравствуйте! На недавней ЭКГ у меня нашли «изменение реполяризации нижней стенки». Я после ковида. Но возможно это здесь не при чем, потому что врач сказала, что моя проблема застарелая и это изменение реполярязации – это тоже самое, что у меня было и раньше, просто не проявлялось на ЭКГ. Кардиолог прописала мне карведилол 12,5мг 1т 2 раза в день. Индапамид утром – 2,5 мг. Лизиноприл 10мг(или половинку) 1т вечером. Я начал принимать пока только карведилол и индапамид. А Лизиноприл, про который она сказала, что он «мощный» принимать побаиваюсь. Полчаса назад у меня давление было 115х68, пульс 74. Сейчас чуть повыше – 128х79, пульс 77. Вопрос: я могу при таких показателях принимать лизиноприл? При этом слева, где сердце чаще всего колет. И еще вопрос: не надо ли лечить саму реполяризацию? Прикрепляю новую кардиограмму и прошлогодние (за осень) суточный мониторинг и эхо.
Теги: нарушение процессов реполяризации в нижней стенке, реполяризация
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2021 года

6 ответов

Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-17 14:37
Добрый день! Карведилол и индапамид пока позволяют контролировать артериальное давление. Лизиноприл при указанных Вами цифрах не получится ввести в схему терапии даже если в нем есть необходимость. Лечением нарушений процессов реполяризации в данном случае заниматься отдельно не нужно. Необходимо вести дневник артериального давления для последующей консультации кардиолога или терапевта. Обратите внимание на то, что ЭХОкг (особенно если будет наблюдаться нарастающая одышка) необходимо будет переделать через 1-3 месяцев. У Вас фиксирована цифра повышенного давления в легочной артерии. Норма до 30 мм. Рт. ст
Будьте здоровы!
Анна 2021-01-17 17:38
Здравствуйте, мне 17 лет, уже как 2 недели, а может и больше начала замечать, что сердце как-то на 1 секунду останавливается и потом начинает дальше работать, еще толчок ощущается. Я прочитала, что это экстрасистолия. Она очень опасна?
Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-17 19:04
Добрый день!
Экстрасистолия это внеочередное сокращение сердца. В сердечной мышце возникает участок электрической активности, который способствует внеочередному сокращению миокарда. Причины подобной активности многообразны. Человек может его чувствовать или совсем не ощущать. Все зависит от частоты возникновения этих внеочередных сокращений. Опасность экстрасистолии состоит в том, что она может переходить в более серьезные и опасные нарушения ритма (что в 17 лет бывает крайне редко, только при серьезных проблемах со стороны сердца)
Какой у Вас характер нарушения ритма и есть ли он вообще, опасный или не опасный можно определить с помощью суточного мониторирования ЭКГ по методу Холтера (Холтеровское мониторирование ЭКГ), так как обычная электрокардиограмма записывается за краткий промежуток времени, в течение которого нарушение сердечного ритма может не успеть фиксироваться на ЭКГ-пленке или не возникнуть вообще.
Еще в данном случае рекомендую произвести ЭХОкг (УЗИ сердца) и определить уровень электролита калия в сыворотке крови (для этого надо сдать кровь из вены утром натощак в ближайшей к Вам лаборатории)
Проанализируйте, пожалуйста, когда и с какого времени начались проблемы с сердечным ритмом.
Был ли острый стресс или длительные переживания, возможно перенапряжение или недосып?
Часто единичная экстрасистолия проходит самостоятельно при нормализации режима труда-отдыха, положительных неярких эмоциях, при соблюдении режима дня и полноценном отдыхе.
Выздоравливайте)
Анна 2021-01-17 19:15
В течение дня я их не чувствую, ближе к вечеру и ночью. Я вперед очень сильно переживала из-за лимфоузлов, постоянно себя накручивала и т. д пока не сделала узи и убедилась, что все в норме (я еще канцерофоб), еще у меня бывает чувство тревоги
Ивахненко Инна Евгеньевна
кардиолог 2021-01-17 19:27
Анна, давайте попробуем пропить анксиолитик (НОВО-Пассит или Тенотен) перед сном недели 3-4 и успокоиться. Скорее всего все Ваши переживания, а вместе с ними и экстрасистолы уйдут.
Анна 2021-01-17 19:28
Хорошо, спасибо