Расшифровать заключение ЭКГ

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст, гипотериоз (есть узлы), атеросклероз, тромбофлебит (была операция на ноге).
Здравствуйте, прошу Вас расшифровать заключение ЭКГ. Частота сокращений - 76 в мин. Интервалы: PQ - 0.14", ORS - 0.08", QRST - 0.40". ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ритм синусовый 76 в мин. Нормальная электрическая ось сердца. Нарушение внутрижелудочковой проводимости. В заднебазальной области при наличии клиники и анамнеза не исключены очаговые изменения миокарда (высокие зуб. R в отв. V1-3, зуб. Q III, aVF). Рекомендации: проведение ЭХО-КГ для уточнения наличия изменений миокарда. Скажите, пожалуйста, 1. Насколько опасно нарушение внутрижелудочковой проводимости. Можно ли это вылечить и какими лекарствами? 2. Что такое очаговые изменения миокарда, насколько опасно это заболевание? Можно ли это вылечить и какими лекарствами? Спасибо.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-27 22:18
Здравствуйте. 1. Для того чтобы определить на сколько серьезно нарушение внутрижелудочковой проводимости на ЭКГ необходимо сделать ЭхоКГ, как Вам рекомендовали. Нарушение внутрижелудочковой проводимости отдельно не лечится, нужно лечить ту патологию, которая привела к таким изменениям. 2. Очаговые изменения чаще являются признаком перенесённого инфаркта миокарда. Это серьезная патология, которая требует лечения. Вылечить, как все хронические заболевания, полностью не получится, но можно контролировать течение заболевания постоянным приемом препаратов, для того чтобы предотвратить осложнения. С уважением, Лиана Алексеевна
Нина 2020-09-27 22:46
Лиана Алексеевна, спасибо за ответ. Я прикрепила к своему вопросу распечатки ЭКГ. Может быть после просмотра этих данных Вы сможете рассказать мне по-подробнее о моем заболевании. Еще раз, большое спасибо за консультацию.
Нина 2020-09-27 22:36
Добавляю ЭКГ
Нина 2020-09-27 22:38
Еще экг
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-09-28 09:19
Добрый день, Нина. Извините за ожидание. Я посмотрела плёнку экг. Нарушение внутрижелудочковой проводимости выявлено только в 1 отведении. В данном случае на работу сердца это не влияет. По поводу очаговых изменений нужно разбираться. Зубцы q в III, aVF с высокими з. R V1-V3 могут быть признаком перенесённого заднебазального инфаркта. Уточните, пожалуйста:
- беспокоят ли боли за грудиной жгучего, давящего, сжимающего характера. Если да:
- иррадиация (в левое плечо, пуку и тд);
- когда возникают: при физической нагрузке, после стресса, после еды
- чем купируются (приём нитроглицерина, прекращение нагрузки). - есть ли одышка при физической нагрузке;
- какой уровень артериального давления, пульса. Какие препараты принимаете?
- какой уровень холестерина, лпнп;
- если есть предыдущая экг, можете выложить, для сравнения.
- в связи с чем снимали экг (плановое обследование или ухудшение самочувствия).