Изменения стула и проблемы с ЖКТ
Спрашивает: Алексей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор. В последние месяцы лечился, ел много таблеток (в частности, трентал, келтикан, берокка, октолипен, флебодия), возможно испортил себе ЖКТ. Изменился стул. Был утром, крепкими большими фекалиями, выходил легко, теперь более мягкий, рыхлый, узкий, позже, не сразу, выходит небольшими порциями по 2-3 раза в день, цвет вроде светлее. Бывают урчания, покалывания в правой части живота. Иногда такое чувство, будто где-то там проходит что-то горячее. Но конкретных мест, где нажмешь и все время болело бы, нет. Бывает, что нащупываются газы. Сделал УЗИ брюшной полости - говорят, все в порядке. Принимаю дюспаталин и бифиформ, но не очень помогает. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Алексей Викторович! Возможно, возник синдром раздражённого кишечника после приёма лекарств. Для дообследования желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, к принимаемым препаратам можно добавить фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.