Изменение схемы лечения

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь 2 ст. АГ 2ст., риск ССО 3
Несколько лет давление держал рамиприл, после того как переболела в мае 2021 года давление стало повышаться, часто пульс выше 80. Сначала прил заменили телмисартаном 40, вечером карведилол 12,5. Давление не всегда удерживало, добавили Амлодипин сначала 2,5 сейчас уже 5 мг, но продолжает скакать, притом постоянно повышено диастолическое нижнее, выше 90-95, верхнее при этом может быть 116-125. Что можно изменить в схеме лечения.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 февраля 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-02-20 08:38
Здравствуйте. Карведилол действует 12 часов, его как правило 2 раза в сутки назначают. На диастолическое давление влияют преимущественно: БКК (амлодипин, лерканидипин) и тиазидные диуретики (гипотиазид, индапамид).