Низкое давление на фоне приема лизиноприл+амлодипин

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Хронические заболевания: Ибс, гипертония
Здравствуйте, бабушке назначили: Лизиноприл20, Амлодипин10, верошпирон100, кардиомагнил75, симвастатин20. Давление очень низкое -7845. Убавил дозировку: лизиноприл10, амлодипин5, верошпирон100-исключил совсем(по инструкции несовместимость), симвастатин заменил на Ливазо, кардиомагнил без изменений,. Давление поднялось но недостаточно: 106/58-90/50. Пару раз был приступ стенокардии на фоне падения давления до 80/45. По ЭКГ: синусовый ритм, нормосистолия. Блокада передней ветви левой ножки п. Гиса. Неспецифичекие изменения ре поляризации в нижней стенке. Чсс 62-63. Анализы: протромбин, многие, фиброген в норме, клинический в норме кроме: лимфоциты 16.4, базофилы 1,1, соэ 62. Алат, Асат, билирубин, глюкоза, лдг, тропонин1, а/б глобулины, триглицериды, холестерин, кальций, натрий, хлор в норме. Гамма-гт 316, креатенин 148, Мочевина 13,5, альбумин 30.9, гамма-глобулины 17.9, фосфотаза щелочных 174, калий 5,2, срб высокочувствительный 5,7. Вопрос: как нормализовать давление? Отклонения в анализе крови - побочки от лизиноприла и верошпирона или нужно о чем-то волноваться? Имеет ли смысл поменять в схеме лизиноприл на "Микардис плюс" (Телмисартан40+12, 5тиазидный диуретик)? Можно ли включить в схему кардиопротектор- Кардионат(мельдоний) 500 или Мексикор (этилметилгидроксипиридинасукцинат) 400? Может что-то еще актуально в нашей ситуации?
Буду очень благодарен за оперативный и исчерпывающий ответ! Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Пророк Сергей Юрьевич
кардиолог 2019-08-10 12:05
Заменить лизиноприл на периндоприл 2 мг - более "мягкий" препарат, не так снижает давление. Амлодипин оставить. С микардисом будет также ситуация что и с лизиноприлом. Аспирин увеличить до 100 мг. Из анализов смущает только ШОЕ. Учитывая возраст, желательно провести скрининг на онкологию. "Кардиопрлтекторы" - бесполезный хлам.