Изменение лечения

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, у моей мамы астма. Врач прописал симбикорт 160х4,5. Пользуется им уже пол года. Можно ли заменить его на пульмикорт? И какой дозировки - 100 или 200 мкг/доза? Нет финансовой возможности приобретать симбикорт.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-29 13:12
Пульмикорт и сибикорт похожие препараты, но в пульмикорте не хватает формотерола, поэтому работать пульмикорт будет хуже. Посоветую обратиться в Вашу поликлинику к заведующей или главному врачу, потому что астма входит в Региональное льготное обеспечение, данные препараты могутдавать бесплатно. Есть его аналоги, например форадил комби и дешевле и работает получше.