Измена ли это с моей стороны?

Спрашивает: Лида
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, Хотела ещё узнать. Вот этот друг постоянно лез, ну в плане обняться, дотронутся там до руки (ничего большего), как можно больше обнять меня или поднять на руки. Я всегда тоже отказывала, говорила чтобы он прекратил это делать, но он не всегда прекращал и мог долго меня обнимать например. Я с ним продолжала общаться, надеясь что он изменится. Но каждый раз повторяла ему, что я в отношениях состою и говорила, как не нужно со мной общаться, то есть лезть, обнимать, класть на меня ноги. Это же тоже не измена? Ну только он 2 раза в неожиданных случаях поцеловал меня в лоб, после этого я сразу говорила прекратить так делать. Я знаю, что он испытывал раньше ко мне чувства, но я четка поставила для него грани, но они он все же там лез обнимать меня, прижать в объятьях. Это же не считается тоже изменой, что я допускала так делать? Я не могу найти себе места и думаю об этом. Очень переживаю.
Не является ли этой изменой с моей стороны, потому что я продолжила с ним общение. Ничего не перерастало там в какой-то интим. Я помню он признавался мне в чувствах потом позже опять, но я сразу сказала, что у меня есть парень и не нужно ко мне лезть. Да он мог обнять, просто там пощекотать, но не более. Я всегда просила перестать его так делать, он не прекращал, но я все равно общалась с ним. Это же тоже не измена?
Категория: Психолог
Добавлен: 28 июля 2021 года

11 ответов

Лида 2021-07-28 02:14
Но он не лез в плане (там сексуального характера, ничего такого) просто мог положить руку свою на мою, я сразу старалась убрать или на ногу. Но я продолжала общаться с ним, теперь меня гложет переживания. Я не рассказывала об этом тожже парню и парень в принципе не знает, что мы с ним общались (это мой одноклассник)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-28 12:04
Здравствуйте, Лида.
Традиционно считается изменой состоявшийся половой контакт. А часто не один.
Если чувствовать вину за каждый танец, поцелуй на вечеринке и объятие коллег, то можно сойти с ума.
С др стороны, видимо Ваш одноклассник все же пытается пробить Вашщи границы допустимого, потому что Вы постоянно прощаете ему и продолжаете общаться в том же духе. Возможно, внутри Вы так или иначе допускаете это или Вам приятно внимание молодых людей и что-то еще. Можно поискать причины задавая себе вопросы, типа: почему я продолжаю все это.
Лиза 2021-07-28 12:46
Но в этом же нет ничего такого?
Лиза 2021-07-28 19:51
Я продолжаю винить себя за это, не знаю почему. Но все же, я перестала с ним общаться. Это не измена по отношению к моему молодому человеку?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-29 23:32
Традиционно считается изменой состоявшийся половой контакт. А часто не один.
Поработайте со своим чувством вины у психолога или психотерапевта.
Лида 2021-07-30 23:50
А это не считается как флирт?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-31 20:40
Если девушка заинтересована во внимании данного мужчину и провоцировала его на эротические знаки внимания, то это можно назвать флиртом.
Но я поняла, что Лиза, наоборот, делала замечания навязчивому другу, чтобы он прекратил приставания.
Лиза 2021-08-05 00:35
Спасибо! А то что парень не знал о нашем общении, мы не гуляли только общались в школе. Стоит рассказывать? Общались мы много, переписывались тоже. Мне было приятно именно с ним общаться, поэтому продолжала. Но ничего кроме дружбы я не хотела и отсекала. Он меня поддерживал, но в итоге прекратила общение с ним. Это же нормальн, что я общалась с мужским полом и он уделял мне внимание, я тоже могла обнять его, поблагодарить, посмеяться, он мог принести мне покушать и я приятно реагировала на это, в этом же ничего нет такого? Все что кроме дружбы я пресекла. В конце он понял, что не стоит так делать. Не прекращала общаться, потому что было приятна дружба, это же в полное нормально?
Лиза 2021-08-07 02:12
И то что он меня поцеловал 2 раза в лоб, это не измена? Я этого не хотела. Это было внезапно и я сказала ему больше так не делать. Сейчас мы уже не общаемся. Я прекратила общение
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-08 05:53
Если друг перестал проявлять к Вам сексуальный интерес, значит он принял Вашу пару и уважительно отнесся к Вам и Вашему партнеру. Познакомьте мальчиков, чтобы вы могли общаться втроем. Тогда никаких сомнений и разногласий не будет.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-08-08 05:54
Да, на измену это не похоже. Главное, чтобы вы в своей дружбе понимали границы дозволенного и оставались в рамках дружеского общения.