Исследование фгдс

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Язва Д. п. к.
Здравствуйте, описание фгдс: При осмотре пищевода и кардии - просчет свободный, слизистая однородна, без очаговой патологии, кардии тонична . При осмотре желудка - признаки диффузной атрофии слизистой, с фрагментами антрально гиперплазии, без очаговой патологии, слизистая однородна, отечна. . Сфинктер привратника - деформирован, гипотоничен с желчным рефлюксом. При осмотре д. п. к. - рубец в начальном отделе, дистония. Вопрос: Признаки диффузной атрофии слизистой с фрагментами антрально гиперплазии -это пред раковое состояние ? Можно ли восстановить слизистую? Как?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-20 14:01
Здравствуйте, Людмила! Количество очагов атрофии можно уменьшить, полностью восстановить невозможно. Атрофия не облигатный (обязательный) предрак, развивается практически у всех людей с возрастом, необходимо регулярно делать ЭГДС - 1 раз в 1-2 года постоянно, лучше с биопсией. Можно вылечить гиперплазию. Нужно сделать обследование на инфекции, можно сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. При выявлении - пролечить.