Исключить СД
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемая Надежда Сергеевна!
Совсем недавно обращалась к Вам за помощью, вопрос свой в истории не сохранился. Повторюсь.
В начале этого года, я сдала на сытый желудок (примерно через 2-2,5 часа после еды) в лаборатории анализ крови на глюкозу и ГГ, результаты следующие: глюкоза - 7,35 ммоль, а ГГ 5,7%.
Вы сказали, что это норма, что после еды результат через 2 часа норма до 7,8 и ГГ тоже норма.
На след день с утра, я сдала натощах и результат был 6,2 ммоль, такого никогда раньше не было на тощах, было обычно в районе 5 ммоль. Накануне сдачи я сильно переживала и ночь не спала.
Когда на след день в спокойном состоянии я пересдала анализ, был результат 5,4 ммоль, при норме до 6%.
Я очень переживала по этим все результатам, Вы сказали, что СД у меня нет и что один раз поднятия глюкозы до 6,2 ммоль, да еще на нервах не считается повышением.
На мой взгляд никаких симптомов СД у меня нет, но кое-что смущает, не является ли они симптомами СД
1) Ночью могу 2 раза сходить в туалет, днем хожу от 3-6 раз, объем мочи за сутки, около 1,5 л. максимум. Жажды нет, но пью воду, потому что пить надо. Это не является СД?
2) С осени, по утрам сильная сухость во рту, только утром и только лежа, как встаю все проходит, у меня хронический тонзиллит и кривая перегородка, супруг говорит, что я храплю и дышу ртом. Это проблема ЛОР органов не СД?
3) Сухая кожа и локти, иногда чешется тело. Я понимаю, что сейчас зима, вода ужасного качества, дома жарко, плюс морозы, летом мне кажется кожа лучше. Это не повод думать о СД?
4) Есть лишний вес, прибавила 10 кг за 2 года, так как стоит спираль Мирена. Рост 164, вес на данный момент 79 кг. Минимум 10 кг хочу сбросить, кушать по мало, но часто планирую.
Надежда Сергеевна, знаю что наверно мне надо к психологу, но лучший психолог для меня - Вы.
По тому, что я Вам написала - это не повод думать о СД? Мне забыть вообще про это и выбросить это из головы?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Мария.
Вот история некоторых Ваших вопросов за прошлый год:
ссылка
Здесь консультация, которую Вы получили 2 недели назад: ссылка
Мой ответ актуален. Сахарного диабета у Вас нет. Повторный анализ крови на глюкозу Вам нужно будет сдать в январе 2022 года. Сейчас – работа с психологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
ссылка
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-01-22 14:48
Надежда Сергеевна, спасибо! Я Вам доверяю, это искренне и честно.
Знаю, что нет повода думать про СД, так как анализы в норме. Да, я буду честной с Вами, что единождый анализ 6,2 ммоль меня напугал.
Я в предыдущем письме спросила про некоторые симптомы, которые меня настораживают в плане СД. Я правильно поняла, что эти симптомы не относятся к СД в моем случае?
Диагноз сахарный диабет не устанавливается по симптомам. Тем более, по таким симптомам, как "сухая кожа" и т. п. Если данные лабораторного обследования в норме, как у Вас, то сахарного диабета быть не может.
Мария Надежда Сергеевна, я Вам очень благодарна!
Спасибо за Ваш труд, терпение и внимательность.
Надежда Сергеевна, у меня последний вопрос. Если я буду правильно питаться, держать нормальный вес, прибегать даже к малым физическим нагрузкам, я смогу избежать СД в будущем?
Или от этого никто не застрахован? Можно есть и пить все подряд и при этом быть толстым и здоровым или следить за собой, быть стройным и при этом больным?
Да, сможете. Направьте свои усилия, прежде всего, на нормализацию веса.