Исключение диагноза
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, Месяц назад появилась эритема на лице - щеки полностью, нос, надбровные дуги и подбородок. Болит кайма губ. Дерматолог поставила розацеа под вопросом, но сказала исключить СКВ.
На солнце покраснения усиливаются, но дискомфорт на лице не проходит никогда. Более всего страдают нос и веки, их прям больно.
Можно ли по данным анализам исключить СКВ и кожные формы волчанки?
Категория: Ревматолог
11 ответов
Ксения 2024-07-20 12:18
Андрей Анатольевич, а кожные формы волчанки можно исключить по данным анализам?
Спасибо огромное Вам.
Читала форум - вы мастерски ставите мозги на место людям с тревожными расстройствами)
Спасибо огромное Вам.
Не, я не ставлю. Не мой профиль. Есть человек, кто помогает)
Дискоидная волчанка ставится или клинически, или по биопсии. Она на то и кожная, что не имеет системного компонента. Проще говоря, никаких антител там нет.
Ксения 2024-07-20 21:03
Андрей Анатольевич, насколько я поняла, эритема при дискоидной непроходящая и весьма специфическая (бляшки, огрубение, чешуйки и т. д.)?
У меня же какая-то приходяще-уходящая розовая эритема, ни прыщей, ни бляшек… сосуды повылазили только (даже на веках), как-будто они воспаляются.
напугала меня дерматолог до неврастении)
У дискоидной волчанки есть 4 формы течения. Так обобщить не получится. В любом случае, это сугубо кожное заболевания без системных проявлений, и его лечением занимаются дерматологи. Дискоидная волчанка входит в критерии постановки диагноза СКВ при его наличии, но антител и клинических проявлений, характерных для системной красной волчанки у Вас нет
Ксения 2024-07-25 11:31
Здравствуйте, Андрей Анатольевич)
Вынуждена вновь к Вам обратиться, так как всем доступным мне врачам плевать на то, что со мной происходит, а жить мне стало категорически некомфортно.
Началось с того, что у меня на верхних веках появились сосуды и капилляры, они болели, но я думала что эти проявления аллергического характера - первый дерматолог назначила кальция глюконат внутримышечно 5дн + комфодерм на веки 5дн. Симптомы не прошли. Появилась какая-то сыпь (зернистость?) на верхних веках и спинке носа, глаза стали отекать, добавилась сухость и жжение глаз + постоянно лопались сосуды в глазах (офтальмолог патологии не увидела), появились покраснения на лице, начали болеть губы по контуру.
Обратилась ко второму дерматологу, назначил протопик (от него лицо отекло, глаза покраснели еще сильнее, начала проявляться эритема) и немозол (1т/1р 3 дня) от паразитов. Тот же Дерматолог сказал сдать анализы на хеликобоктер, результат положительный (назначил только хелинорм курсом 1 месяц), на паразитов отрицательный (назначил дазолик 3 курса через неделю по 2 таб/д 5дн). От дазолика началась тошнота, нарушения стула, горечь во рту. Так же назначил крем солантра, от которого меня просто посыпало прыщами и эритема стала непроходящей.
Третий дерматолог отменила все назначения второго оставила только уход для кожи с розацеа, атаракс 1 таб на ночь, кестин по 1 таб утром, хелинорм до окончания курса, витамини Д3. Сказала исключить СКВ. Исключили.
Ксения 2024-07-25 11:31
На сегодняшний момент:
На лице и теле (грудь, плечи, живот, ноги) появляются каппиляры.
Веки в капиллярной сетке и какой-то сыпи (зернистость?) отекают и болят.
Спинка носа в такой же сыпи, как веки, сам нос краснеет и горит периодами.
Горит и болит кайма губ.
Глаза сухие и красные.
Периодически появляется сыпь (пятна? Покраснения?) на предплечьях с переходом на кисти рук (фото прилагаю), пропадает при надавливании.
Сыпь на верхней поверхности бедер (фото прилагаю), при нажатии пропадает.
Зуд кожи везде.
Общая слабость (Температура в норме).
Слабость в мышцах.
Сухость во рту.
Болит колено и плечо.
Из анализов все, что я прикрепляла выше, плюс:
АТ к кардиолипину и гликопротеину, волчаночный коагулянт - отрицательно.
Ферритин - 122, витамин Д3 -33, Т4, ТТГ - норма.
Узи щитовидки - норма.
Узи почек - расширены чашечки до 7мм.
Последний анализ крови прикрепляю.
Скажите, какие еще обследования нужно провести, чтобы исключить системные заболевания (васкулиты? Дерматомиозиты? ДКВ?).
В какую сторону копать - дерматология, гематология, гастроэнторология?
Спасибо)
Горит и болит кайма губ.
Глаза сухие и красные.
Зуд кожи везде.
Общая слабость (Температура в норме).
Слабость в мышцах.
Сухость во рту.
Болит колено и плечо.
Узи щитовидки - норма.
Узи почек - расширены чашечки до 7мм.
Последний анализ крови прикрепляю.
Спасибо)
Ксения, Вам к психиатру нужно обращаться с тревожностью, а не к ревматологу. По моей части Вы - здоровый человек