Иррригоскопия

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, в 21 год сделали ирригоскопию, доза излучения 4.6 мЗв, теперь боюсь отдаленных последствий, стоит ли бояться что из за такой полученной дозы в молодом возрасте онкологии кишечника и мутации у будущих детей, ведь облучились и детородные органы?
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

1 ответ

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2019-12-26 19:55
Добрый день, Регина. Онкологии можно не опасаться, соблюдение основных рекомендаций, контроль доз при дальнейших рентгенологических исследованиях полностью исключит риск злокачесвенный образований. Что касается репродукции, то планирование беременности в зависимости от доз ионизирующего излучения и контроль временных промежутков, поможет избежать рисков врождённых аномалий у будущих детей.