Иппп у гинеколога

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор. Скажите, можно ли заразиться иппп, если села на гинекологическое кресло без подстилки? Можно ли заразиться, если в сауне села на лавку голой попой, не положив ничего. Спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 января 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-01-31 15:39
Здравствуйте Катя.

Так можно заразиться только если Вы садитесь в лужу гноя.

Если на поверхности нет заметных жидкостей, то заразиться невозможно.
Катя 2020-01-31 16:29
А если передо мной на приёме была женщина с иппп? Все равно не страшно? Слышала, что возбудители очень быстро гибнут
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-02-01 08:01
Возбудители в окружающей среде быстро гибнут.

Для заражения необходим контакт слизистой с инфицированной жидкостью (выделениями).