Иппп через полотенце

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, уважаемый врач! Скажите, пожалуйста, могла ли я чем-то заразиться, если пользовалась с подругой одним полотенцем для душа? Можно ли заразиться иппп, если я пользовалась после нее уже высохшим полотенцем? Спасибо за ответ и с наступающим Новым годом!
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 декабря 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-31 13:42
Здравствуйте Юлия.

Теоретически, если у подруги есть обильные выделения и они остались на полотенце, а Вы вытирали им свои половые органы, то можно заразиться гонореей, трихомониазом, хламидиозом.
Юлия 2019-12-31 14:40
Доктор, а часто ли происходят такие пути заражения? Насколько они характерны для взрослых, как быстро гибнут возбудители во внешней среде? И проявилась ли бы болезнь за несколько лет? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2019-12-31 16:00
Вероятность заразиться таким образом очень мала.

Возбудители во внешней среде гибнут быстро.

Болезнь за несколько лет проявилась бы.