Ипохондрия

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Я очень мнительный человек. У меня 13 лет назад были панические атаки, после того как я очень переживала за свое здоровье, ежедневное хождение по врачам, сдача анализов это было как наваждение. И так 5лет, но потом я взяла в себя в руки после того, как забеременела и перестала накручивать себя. В итоге в этом году спустя 8 лет ремиссии, проходив диспансеризацию мне ставят диагноз легкая дисплазия и мне об этом сообщает акушер так что у вас предраковое состояние прям в лоб. После переправеряли в ЖК нечего не находят и говорят успокоится, но я не могу уже. Я полностью вернулась к исканию симптомов, нечего не радует, аппетита нет похудела, спать не могу и потихоньку подкрадываются ПА. Что мне делать медикаменты и раньше не принимала успокоительные некогда. Попытаться справиться самой или все таки к специалисту нужно обращаться.13 лет назад обращалась ставили диагноз ипохондрия. Спасибо, за ответ!
Категория: Психиатр

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-18 16:26
Здравствуйте, Виктория.
Ипохондрия, как излишняя мнительность и прислушивание к своему состоянию здоровья, может встречаться как при неврозах, так и эндогенных заболеваниях.
Чтобы разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-25 20:05
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!