Инвазивный кандидоз горла

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Более года страдаю стойким кандидозом горла, но определил это примерно полгода назад. Флукозазол и клотримазол оказались полностью бесполезны. Пимафуцин немного снимает боль. В данный момент допиваю десятую пачку итраконазола. Пью по 200 мг в день, но субъективно одолел болезнь процентов на 70% — оставшиеся 30% никак не поддаются. Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать это делать? Это недёшево и тяжело для печени. Какие есть ещё варианты? Фото текущего состояния горла прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 16 апреля 2022 года

3 ответа

Здравствуйте. Вы же наверняка сдаете мазок из зева, там определяется чувствительность к антимикотикам. Можете выложить последний результат? В какой степени грибок?
Нет ли у вас установленного какого-то иммунодефицита? Какое местное лечение проводите?
Платная консультация
Михаил 2022-04-16 23:54
Не сдаю, занимаюсь самолечением. Прошу только не ограничиваться ответом, что этого нельзя делать. Условно допустим, что я к Вам пришёл за консультацией. Иммунодефицита нет. Точно ясно, что флуконазол и клотримазол полностью бесполезны, а нистатин пропал с прилавков. Пимафуцин попробовал одну упаковку, эффект скорее обезболивающий. Итраконазол однозначно помогает, но просто настораживает, что окончательный эффект никак не наступает после приёма почти 150 капсул. Здесь явно есть частичная устойчивость. А что можно принимать, кроме него и вотриконазола, который сейчас стоит больше 10000 рублей, я не знаю, не говоря уже о местной терапии. Пробовал Тантум Верде, Кандид для полости рта и ромашку — всё бесполезно.
Ну и я не знаю. Мы не умеем на глаз определять что нравиться и не нравиться вашему грибку.
На что вы опираетесь когда думаете что у вас грибок? И какой? На глаз мы также никогда не можем со 100% точностью сказать есть грибок или нет. Препараты действительно очень непростые, имеют много побочек, и дорого стоят. А анализ копеечный. А в случае если у пациента действительно есть грибок и он такой устойчивый (допустим), то там всегда ищем иммунодефицит (ВИЧ, сахарный диабет, врождённый иммунодефицит, онкология, длительное использование антибиотиков и ГКС). Даже есть официальное расположение о том, что если грибок не поддается лечению, или же он сильно распространен, то обязательно ищем иммунодефицит. Это ногти можно лечить бесконечно, а грибок слизистых поддается лечению легче.
В последнее время чаще встречаем смешанную микрофлору.
Ну и вообще, после каждого лечения обязательно нужно перепроверять анализы. В полости рта много бактерий и картина часто меняется.
Ну а если вы желаете продолжать лечиться самому, то я вам в этом не помощник.