Инвалидность при шизофрении

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте! У меня диагноз шизофрения без голосов и галлюцинаций. Принимаю этаперазин и амитриптилин. Беспокоят слабость, усталость, тревожность, депрессия. Оформляюсь на инвалидность. На осмотре у невропатолога не предъявила своих жалоб на слабость и вялость. Врач написала в выписке трудоспособна. Теперь на основании этого беспокоюсь, что мне могут отказать в группе по инвалидности. Могут мне дать хотя бы третью группу? У психиатра все мои жалобы зафиксированы.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 сентября 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 16:35
Здравствуйте, Наталья.
При шизофрении обычно дают 2 группу. Бред и галлюцинации не показатель для назначения инвалидности. Тут больше смотрят как человек адаптирован в жизни, может ли он работать и обслуживать себя. Если в Вашем случае предложили оформить инвалидность, значит такие показания у Вас есть. Волноваться о том, что Вы не предъявили жалоб не стоит.
Наталья 2021-09-09 16:40
Благодарю за отзыв. Спасибо за быстрый ответ. Вы меня успокоили.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-09 16:45
Пишите мне как у Вас все получилось.
Наталья 2021-09-10 15:54
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. Я принимаю амитриптилин. Он мне помогает убирает ОКР. Но от него у меня отекают ноги. Пробовала заменить на азафен, миртазапин, флуоксетин - не подошли. От флуоксетина еще больше чувствовала слабость, разбитость, недомогание, хотя он вроде должен наоборот стимулировать. На какой препарат можно заменить амитриптиллин?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 16:32
Вы все перепробовали из седативных антидепрессантов.
Так у Вас шизофрения или ОКР?
Наталья 2021-09-10 16:43
Диагноз поставили шизофрения после лечения в стационаре. ОКР тоже присутствует. Эти два заболевания могут быть одновременно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-10 16:52
Нет, не могут. Либо то, либо другое. Но навязчивые мысли и ритуалы могут проявляться в рамках шизофрении.