Сдавливание в голове, нехватка воздуха, слабость, головокружение, депрессия
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мне ставили паническое расстройство, прописывали флуоксетин и анвифен , пью флуоксетин на протяжении месяца примерно, очень от него сдавливает голову, от этого ещё большая тревога, и так тяжело думать ещё и это. Анвифен пью иногда, улучшений нет, другой врач прописал мезапам, он немного расслабляет голову, можно ли сочетать флуоксетин и мезапам?
7 ответов
Да, препараты совместимы. Их можно принимать вместе.
Мезапам принимать не более 2-3 недель. Иначе будет привыкание и лекарственная зависимость.
Психотропные лекарства при данном расстройстве помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Дарья 2022-09-14 15:50
Спасибо за ответ! Можно ли принимать мелатонин длительное время? Без него совсем невозможно спать. И ещё вопрос, может ли быть такое что не правильно поставлен диагноз,? очень плохо работает голова, ощущение что в ней как раз не хватает нейромедиаторов.
Мелатонин можно принимать не более 2-х месяцев. Потом нужно сделать перерыв как минимум 3 месяца.
Какой диагноз Вам поставлен?
Дарья Ставили паническое расстройство ещё 3 года назад, никак не могу восстановится, раньше были больше выражены панические атаки, а сейчас чуть меньше, в основном по утрам, сдавливания в голове и тахикардия.,очень тяжело сконцентрироваться и тревога за эти симптомы, раздражительная стала, не могу работать полноценно, кое как подрабатываю. От антидепрессантов как будто ещё больше крыша едет. Нужно ли принимать их? Чем можно мелатонин заменить? ????
Заменить мелатонин нужно обучением техникам релаксации и саморегуляции организма. Без психотерапии невроз не вылечить.