Шизофрения и энцефалопатия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте Дороти Вячеславовна. В прошлом году мне дали инвалидность третьей группы по психическому заболеванию. Диагноз- шизофрения. Галлюцинаций и голосов нет. Принимаю этаперазин и амитриптилин. Жалобы на слабость, утомляемость, депрессию, тревожность, социофобию. Сейчас прохожу переосвидетельствование группы инвалидности. Прошла обследование у невролога. Он поставил диагноз - дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадии на фоне ГБ 2 степени, умеренно когнитивными и астеноневрозоподобными нарушениеями. Переживаю могут ли мне не продлить группу инвалидности на основании этого диагноза, ссылаясь на то, что слабость и быстрая утомляемость у меня не связана с психическим заболеванием?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 августа 2022 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-01 12:18
Здравствуйте, Наталья.
Данный диагноз неврологический. Он не имеет никакого отношения к Вашей психической патологии.
Как я понимаю, инвалидность у Вас по шизофрении. А данное заболевание является хроническим. Так что инвалидность с Вас не снимут.
Наталья 2022-08-01 12:22
Благодарю за отзыв.
Наталья 2022-08-01 12:26
Спасибо за быстрый ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-08-02 15:31
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Дима 2024-04-24 10:40
Но как не имеет то, я не могу понять? Что вы пишете? Энцефалопатия может стать триггером для возникновения шизофрении, значит она может ее вызвать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-04-24 22:50
Нет, это неверная информация.