Инвалидность для иностранца

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне хотелось бы узнать свою возможную группу инвалидности. Я являюсь гражданином Беларуси. Имею ВНЖ в РФ. В Беларуси являюсь инвалидом с детства 2 группы. С целью прохождения МСЭ в РФ я обратился к неврологу по месту жительства. Она мне устно сказала что она меня может направить на МСЭ, но мне здесь группу не дадут и для меня прохождение МСЭ бессмысленно. Хотелось бы узнать мнение ещё специалиста на основании приложенных документов, оформленных в Беларуси.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 13:17
Здравствуйте.

На основании одних документов и диагноза невозможно заочно определить, дадут Вам группу инвалидности, или нет. Так как нужно видеть человека, как передвигается, как пострадали функции, насколько произошло восстановление. Группу устанавливают помимо документов, на основании неврологического осмотра, и осмотр важнее документов при установлении инвалидности.

Иностранным гражданам, имеющим вид на жительство и регистрацию по месту проживания, инвалидность, при наличии показаний, должны определять.

Оформляйтесь, а там будет видно что МСЭ решит.