Инсульт. Реабилитация

Спрашивает: Халит
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, ИБС
Здравствуйте, пожилой человек, три инсульта 14 июля 2019. Задеты лобная, височная и задняя доли. В самом начале не мог говорить и ничего дедатьч полностью парализовало. На данный момент, у него полностью сохранялись когнитивные функции, память идеальная, мысли рациональные, за исключением того, что иногда мерещится того, чего нет, но у него со зрением проблемы. Перемещается на костыле по дому, единственное что на данный момент не работает, так это полностью левая рука, левая нога слабо, но ходит. В чем заключается вопрос: есть ли возможность вернуть ему чувствительность конечностей? Ибо так, он абсолютно адекватный здоровый человек, возможно какая-то нейрохирургическая операция? Стоимость? И возможно ли это вообще, чтобы вернуть человека к более-менее "жизни"?
Категория: Невропатолог

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-20 23:07
Халит, доброго часа,

Для восстановления чувствительности и моторики конечности не применяются никакие операции, а используются реабилитационные мероприятия: эрготерапия и физиотерапия, массаж.
Мозг пластичен и для того чтобы сыормировались новые нецронные связи следует посылать ему импульсы с периферии т. е за счет спец. Упражнений и тренировки конечности идет формирование новых ареалов функции в мозге и идет восстановление конечности

Всех благ