Инсульт. Гидроцефалия. Гонартроз обеих коленей
Спрашивает: Катя
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по заключению кт что скажете?
У папы был инсульт предположительно сначала справа потом в 2019 г. слева. Группу не имеет. Хотим сделать инвалидность. Как можно облегчить состояние, почти не ходит, шатается, плохо говорит, забывает названия предметов, проблемы с мочеиспусканиеммочеиспусканием. Когда кушает постоянно поперхивается.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 августа 2021 года

5 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-08-25 20:52
Здравствуйте.
По результатам КТ головного мозга можно сказать, что у вашего отца сформирована киста после перенесенного инсульта, а также произошло компенсаторное увеличение объема ликвора из-за атрофии коры головного мозга.
Как-то кардинально улучшить его состояние не получится, так как с момента инсульта уже прошло более полугода.
То есть неврологический дефицит останется на прежнем уровне, даже если он будет принимать нейропротекторную терапию.
Катя 2021-08-26 09:57
Доктор, а что прописал невролог, это является нейропротекторной терапией?
невропатолог 2021-08-26 12:57
Нет. Это противоотечная терапия, чтобы уменьшить выраженность гидроцефалии.
Катя 2021-08-29 09:58
А нейропротекторную невролог нам не назначил почему то?
невропатолог 2021-09-02 00:24
Вы у меня спрашиваете, почему он не назначил? ) я не могу ответить за действия другого врача.