Инсулинрезистетность

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я сдала анализ на инсулинрезистентность, в итоге у меня сахар в норме, а инсулин повышен после нагрузки глюкозой. У меня есть предрасположенность к диабету. Также у меня половые гормоны в порядке. У меня еще много мультифолликулярных яичников, при этом овуляция происходит. Вопрос почему инсулин повышен?

5 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-14 11:52
Здравствуйте! Потому что поджелудочная железа не справляется с глюкозой поступающей в организм. Вам надо принимать сахаропонижающии.

Нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФЛГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, дигидротестостерон, ДГА-с, ССГ, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Будьте здоровы!
Платная консультация
Милана 2021-11-15 19:24
Здравствуйте! Гинеколог на основании всего это поставил инсулинрезистетность, но при этом мне эндокринолог сказал, что все в норме, инсулин впорядке. Эндокринолог говорил, что врачи не смотрят на инсулин после нагрузки глюкозой.
И в общем, врач поставил диагноз спкя, инсулинрезистентность, гиперинслунемия и транзиторная гиперпролактиемия.
И назначил вит д (тк дефицит), дюфастон (с 16 по 25 день м ц. 2 раза в день); циклодинон в течение 3х мес; глюкофаж-лонг
У меня в первый раз пролактин был повышен два раза, но во второй раз сдала в норме. А все остальные гормоны в норме. И вопрос, скажите, пожалуйста, Это нормально, вот так назначать гормональные препараты, если с гормонами в порядке?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-15 21:25
На каком основании Вам поставили СПКЯ? Вам назначили только один гормональный препарат, это дюфастон, но я по Вашим смс не поняла, на каком основании и для чего? СПКЯ дюфастон и всё остальное не лечат … было бы понятней если увидеть результаты обследования. Потому как дюфастон здесь не к чему… При СПКЯ назначают другие препараты.
Платная консультация
Милана 2021-11-15 21:48
Спкя на основании узи малого таза. У меня много мультифолликулярных яичников, но при этом овуляция происходит. Она все это связала с инсулинорезистентности. И также у меня есть полип на наружных половых органах, она сказала это из-за инсулина и то, что пигментация у меня будет чернеть с каждым разом.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-11-16 01:06
Мультифоликулярные яичники и СПКЯ - это два разных диагноза и заболевания, лечатся по разному. А полип на фоне инсулина - это как две параллели которые никогда не пересекаются.
Вышлите фото ваших обследований.