Инсулинорезистентность, диета, витамины, похудение

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, проблема с похудением стоит уже не первый год. Пошла к врачу-эндокринологу, она посоветовала худеть на редуксине форте и глюкофаже+вит Д.
меня не устроил такой вариант, пошла к другому врачу.
До сдала нужные анализы и узи(результаты укажу ниже) лечение: диета с низким гликемическим индексом(3 раза в день) +витамины+метформин.
с момента начала лечения прошло 2 недели, результата нет(возможно слишком рано жду), хотя состояние улучшилось, нет слабости (+ уколы нейробиона и элькара были в назначении)
вопрос: когда же ждать первых результатов и стоит ли заниматься в зале или же бассейн для лучшего эффекта? Так же вопрос с диетой, тк везде разная информация, есть советы по дробному питанию, другие же пишут о редком питании, как и советовал мой врач.
Ранее ходила в зал с тренером+ПП дробное - результата не было совсем на протяжении нескольких месяцев.

анализы:
узи - заключение: уз-признаки умеренных диффузных изменений щитовидной железы. Tirads-2
алт -28.7 ме/л
аст - 22.2 ме/л
гомоцистеин - 10.10 мкмоль/л
креатинин - 52.5 мкмоль/л
мочевая кислота - 341.2 мкмоль/л
общий белок - 71.9 г/л
ферритин - 34.4 нг/мл
ттг - 1.89 мкме/мл
анти-тпо - <10.0 ме/мл
пролактин - 24.8 нг/мл
тестостерон общий - 0.339 нг/мл
глюкоза - 5.0 ммоль/л
инсулин - 49.6 мкме/мл
индекс нома 11.02 у. е.
вит Д - 10.83 нг/мл
т4 свободный - 0.67 нг/дл
триглицериды - 1 ммоль/л
коэффициент андрогенности - 2.64 у. е.
холестерин липопротеидов высокой плотности - 1.1ммоль/л
холестерин общий - 4ммоль/л
холестерин липопротеидов низкой плотности - 2 ммоль/л
гематологические исследования:
эритроциты - 5.40
гемоглобин - 138.00
цветовой показатель - 25.30
тромбоциты - 291.00
лейкоциты - 8.80
гранулоциты - 65.20
моноциты - 4.00
лимфоциты - 30.80
скорость оседания эритроцитов - 6мм/час
Категория: Диетолог
Добавлен: 14 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-07-18 13:44
Добрый день.

1. Гепатопротекторы нужны. Индекс де ритиса менее 1,5.

2. В12, В9 и в 6 в дефиците. Уточнить насколько и принимать.
Метилмалоновая кислота в моче это в12, в9 и в6 - анализы крови.

3. Ферритин низковат. Повысить до 60-70.

С учётом дефицита гр. В - Hema plex на 1 мес, затем можно gentle iron по 1 Капс на ночь 2 мес.

4. Вит Д поднять до 50-60 нг/мл. Минимум 7000Ме 2 мес, затем перерыв 10-14 дней и контроль

5. 3 раза в день достаточно. Последний приём в 18: 00.

6. Сделать биоимпеданс на аппарате Медас.

7. Стресс?