Инсулин ниже 2.00, Сахар в норме, тренировка за сутки и месячные

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Решила сдать анализы на гормоны, в том числе инсулин. Сдача была 17.04 в 11: 00, как надо не ела жареное, сладкое за сутки, вообще не ела 12 часов перед анализом. Анализ показал значение менее 2.00 единиц, норма указана от 2.1. Глюкоза в норме - 4.6

Из особенностей: 16.04 потренировалась в тренажерном зале в 20: 00. Была силовая тренировка и кардио — кручение педалей на велосипеде в течение часа. За сдача в 11 00. Также 17.04 с утра начались месячные.

Могли ли вышеперечисленные обстоятельства повлиять на анализы и что может означать такой низкий инсулин при нормальном сахаре?

Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 апреля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 22:25
Здравствуйте, Александра.
Низкий уровень инсулина при нормальном уровне глюкозы крови – вариант физиологической нормы. Никаких дополнительных действий это не требует.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасія 2023-06-23 19:15
Добрый день
А глюкоза в крови за день и в день месячных может слегка повышаться в здоровой девушке?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-06-23 19:41
Здравствуйте. Смотря на сколько повышаться. Цифры? Какие у Вас проблемы? Жалобы? Что беспокоит?
Платная консультация
Анастасія 2023-06-23 20:04
Мне 27 лет, рост 174, а вес 62 кг. Периодически сдаю глюкозу и гликированный гемоглобин. Не беспокоит ничего. 2 мая гликированный гемоглобин 5.4, глюкоза натощак 5.2.
Далее 25 мая глюкоза 5.42, гликированный 5.33.

21 мая (ела много фруктов вдень, на вечер мороженое в 21: 40) и решила сдать анализ – показал глюкоза 5.91 (референс до 5.89), а гликованный – 5.48. (референс лаборатории до 5.9).
periodicheski sdayu glyukozu i glikirovannyy gemoglobin. Ne bespokoit nichego. 2 maya glikirovannyy gemoglobin 5.4, glyukoza 5.2.
Daleye 25 maya glyukoza 5.42, glikirovannaya 5.33.

21 мая (yela mnogo fruktov, na vecher morozhenoye в 21.30) i reshila sdat' analiz – pokazal glyukoza 5.91 (referens do 5.89), a glikovannyy – 5.48. (referens laboratorii do 5.9).

Потом на следующий день сдала глюкоза - 5.74, а гликированный- 5.39.
В обед начались месячные. Я думаю могли лише они повлиять на уровень глюкозы? Может ли глюкоща физиологически повышаться в етот период (перед и в лень месячных).
Всегда когда сдавала анализи кушала в 21: 00 и позднее, а с утра сдавала в 9: 00 - 9: 45.
Показати більше
Докладніше про цей текст оригіналуЩоб дізнатися більше про переклад, введіть текст оригіналу
Надіслати відгук
Бічні панелі
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-06-24 13:45
На данный момент судя по результатам анализов данных за сахарный диабет у Вас нет. Беспокоиться не стоит. Как влияют месячные на перепады сахара в крови  это нужно изучать, проводить исследования. Я не занималась этим вопросом. В целом у Вас все в порядке, волноваться не стоит.
Платная консультация
Анастасія 2023-06-23 20:25
Извините, там где 21 мая и на следующей день ето июня. (то есть вчера и позавчера)