Ингаляторы по потребности

Спрашивает: Лёшик
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма легкая
Здравствуйте, у меня Ба легкая контролируемая в ремиссии. Спирометрия в пределах нормы кашля нет отдышки нет кроме физ нагрузок сильных. И то легкая отдышка которая проходит. Аскультация легких чисто всё. вопрос такой мне врачи говорят пусть на всякий случай будет ингалятор в кармане. У меня есть вентолин. А ещё астма контролируемая в глубокой ремиссии. Сатурация 98 и 99 и 100. вопрос такой если я себя хорошо чувствую могу я вообще не принимать или это по жизненно ингалятор внутрь?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2022 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-27 03:47
Можете не принимать. Возможно, вы забыли о том, что ингаляторы в вашем климате помогают очищать лёгкие, повышают переносимость физических нагрузок, просто улучшают состояние. Если вам не нужна стабильность, то вперёд за идиотскими острыми ощущениями - отменяйте ингаляторы и ждите обострений. Нужна минимальная доза 1 вдох в 1-2 дня и по потребности.
Лёша 2022-11-27 05:04
Спасибо за совет. У меня не было ни когда обострений. Если честно. Но всё равно принимаю ингалятор на всякий случай.
Лёша 2022-11-27 05:19
Всё у меня хорошо если честно было есть и будет.)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-11-27 08:36
У меня тоже иммунитет к вашим вопросам. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!