Инфильтрат слепой кишки

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Са-Блокада 2ст 1 тип АВ-Блокада 2ст 1 тип
Здравствуйте,
25 маю на скорой помощи доставлен в больницу, в экстренном порядке сделано хирургическое лечение, лапароскопически.
Диагноз при выписке острый флегмонозно-гангренозный аппендицит.
Узи печени, почек в норме.
Бак посев червеобразного отростка: Escherichia coli, мультирезистентный штамм.
31 мая меня выписывают и 03 июня у меня поднимается температура 37,5-38
06 июня экстренно сделана полостная операция Абсцесс кишечника, абсцесс правой подвздошной области, вскрытие и дренирование абсцесса.
17 июня выписан и с 21 июня поднимается температура до 37,5 каждый день
Температура периодически повышалась к вечеру 37,2-37,5 до 31 июля, так же боли в правом тянущие и в левом не постоянный но острые и бурление очень сильное.
Сделана колоноскопия -до купола слепой кишки, в куполе содержимое. Продвижение по кишечнику затруднено за счёт спаечного процесса, незначительное содержание слизи. Слизистая умеренно гиперемирована, отечна. Картина хронического колита.
Стул становится более жидкий до 10 в день со слизью. Пропито много лекарств для поддержки микрофлоры кишечника(линекс, энтерол и др), против диареи(лоперамид). Первое время помогал метронидазол, стул становился нормальный, но со слизью Сейчас не помогает нечего
Сделал МРТ- мр картина аппендикулярного инфильтрата.
На данный момент стул жидкий/кашеобразный с очень большим количеством слизи
Анализы крови и мочи в норме
Подскажите:
1. Нужно ли лечить этот инфильтрат? Если да, то как?
2. Может ли он сам рассосаться?
3. Может ли он начать загноятся и перейти в абсцесс?
4. Какое максимальное время он может загноится либо рассосаться?
Заранее спасибо за ответ
Категория: Хирург

9 ответов

Здравствуйте, выложите пожалуйста протокол колоноскопии.
Платная консультация
Андрей 2019-10-01 17:04
Рекомендую повторить колоноскопию с биопсией, получить консультацию гастроэнтеролога. Неисключено проявления болезни Крона.
Платная консультация
Андрей 2019-10-02 19:13
С инфильтратом нечего делать не нужно?
Инфильтрат вполне может быть обусловлен болезнью Крона и соответственно необходимо проводить специфическую терапию. Кроме того рекомендую повторить УЗИ для оценки инфильтрата в динамике.
Платная консультация
Андрей 2019-10-03 19:04
Спасибо за ответы
На узи инфильтрат не могут найти(делал 4 раза), по этому и делал мрт
Подскажите что лучше сделать мрт или кт, чтобы посмотреть на инфильтрат?
Вы предоставляли данные МРТ перед проведением УЗИ?
Платная консультация
Андрей 2019-10-06 22:49
Нет, мрт делалось после узи
Повторите УЗИ с учётом результат МРТ (покажите эти данные перед проведением исследования, для целенаправленного исследования данной области.