Жидкий Стул после аппендектомии

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Са-Блокада 2ст 1 тип АВ-Блокада 2ст 1 тип
Здравствуйте, 25 маю на скорой помощи доставлен в больницу, в экстренном порядке сделано хирургическое лечение, лапароскопически.
Диагноз при выписке острый флегмонозно-гангренозный аппендицит.
Узи печени, почек в норме.
Бак посев червеобразного отростка: Escherichia coli, мультирезистентный штамм.
31 мая меня выписывают и 03 июня у меня поднимается температура 37,5-38
06 июня экстренно сделана полостная операция Абсцесс кишечника, абсцесс правой подвздошной области, вскрытие и дренирование абсцесса.
17 июня выписан и с 21 июня поднимается температура до 37,5 каждый день
С 25 по 31 мая, с 06 по 17 июня на антибиотиках(19 дней) по 6 раз в день, уколы, капельницы, меропинен, левофлоксацин, ранитидин, цефтриаксон, метронидазол.
С 17 июня начались проблемы со стулом, стал кашеобразный с большим количеством слизи, но не частый, до 3-х раз в день
Температура периодически повышалась к вечеру 37,2-37,5 до 31 июля, так же боли в правом тянущие и в левом не постоянный но острые и бурление очень сильное.
Сделана колоноскопия -до купола слепой кишки, в куполе содержимое. Продвижение по кишечнику затруднено за счёт спаечного процесса, незначительное содержание слизи. Слизистая умеренно гиперемирована, отечна. Картина хронического колита.
Стул становится более жидкий до 10 в день со слизью.
Пропито много лекарств для поддержки микрофлоры кишечника(линекс, энтерол и др), против диареи(лоперамид).
Первое время помогал метронидазол, стул становился нормальный, но со слизью
Сейчас не помогает нечего
Сделал МРТ- мр картина аппендикулярного инфильтрата.
02 сентября в стационаре лечат от Псевдомембранозного колита -омепразол, мерондазол, ванкомецин, флуконазол.
Сразу после начала лечения начались головные боли и подъём давления днём 140/85 и вечером 170/100,160/120
Лечение не дало результата, стул жидкий со слизью 4-5 раз в день не связано с приёмом пищи
Может это всё быть от инфильтрата?
Теги: колоноскопия укол
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 13:02
Андрей! По поводу аппендикулярного инфильтрата обратитесь к врачу хирургу на нашем сайте. Ваш хирург в ходе его лечения должен добиваться уменьшения размеров этого инфильтрата. Что касается нарушения стула, то это связано напрямую с длительны получением антибиотиков. И во вторых уже с наличием этого очага в брюшной полости. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2019-09-26 13:22
Спасибо за быстрый ответ
После антибиотиков было пропито очень много различных лекарств(прописанные терапевтом, гастроэнтерологом, хирургом) и нечего не помогает.
После приёма антибиотиков при простуде, воспалении лёгких стул жидкий был, не так долго и без слизи, а теперь как будто слизи больше чем кала
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 18:31
Андрей! Слизь, это защитная реакция кишечника на раздражитель. Это явления колита. Решайте со своим врачом о дополнительном назначении противовоспалительных препаратов. Удачи вам.