Боль в разных районах кишечника

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Доброго времени суток! Боль в животе уже неделю. В первый день случился приступ схваткообразного типа в правом подреберье. Боль была не сильная, не тошнило, не рвало, без температуры, боль иногда спускалась к области слепой кишки, болело так всю ночь. На следующий день боль прошла, иногда случались похожие приступы. Со временем бывали боли в области поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки, они были кратковременны, иногда жгло в области селезёнки, но как и все остальное это длилось не долго. Параллельно с этим был запор, на тот момент уже дня 4-5. Сходил на УЗИ брюшной полости, выявили диагноз выраженный кишечник гиперпневматоз. Пропил Активированных уголь с Эспумизаном, метеоризм уменьшился, как раньше уже не было. Но запор продолжался. Вчера выпил слабительное Дюфалак, пил несколько раз но не в максимальных дозах. Но снова нечего не помогало, запор уже длился неделю, боли иногда случались. Сегодня сделал микроклизму, все помогло, но я беспокоюсь в плане болей в области кишечника, а именно район пупка, правый печеночной изгиб, от туда иногда чувствуется небольшой дискомфорт, дающий в подпеченочную область. Также бывают небольшие боли в районе селезеночного изгиба кишечника, слепой кишки и сигмовидной ободочной кишки. Они не сильные, и не частные, но все равно. Спасибо большое заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-25 13:46
Здравствуйте, Владимир! Желательно вместе с кем-то из взрослых обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Старайтесь придерживаться диеты стола 3, расширив питьевой режим, можно продолжать приём дюфалака по 15 - 30 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней, дозу подобрать индивидуально. Кроме дюфалака можно использовать дюспаталин 135 мг 2 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.