Инфекция после автобуса

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, после того как держалась в автобусе за поручень, вышла на остановке и с немытыми руками покурила сигарету. Через пол часа пришла домой и сполоснула ротовую полость раствором мирамистина(до того как сполоснула глотала слюну, соответственно) есть ли риск заражения в моем случае? И какие анализы вообще сдают на инфекции (лечилась от хилакобактери, но изжога продолжается)
Ещё такой вопрос: недели 2 назад покусала собака через одежду, никаких следов укуса не было, в травмпункт за прививкой не ходила, слюна если только могла попасть на кожу. В этом случае я тоже зря переживала?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-26 20:42
Гульнара! По ситуации с автобусом, заражение таким образом не происходит. По ситуации с собакой - идите на осмотр травм. Пункт. Только специалист может вынести решение о необходимости вакцинации в случае нападения животного. По бактерии хелик -изжогу вызывает не бактерия, а заброс желчи или кислоты в пищевод и желудок. Нужно проходить ФГДС. Контроль на хелик проводят только через 2 месяца после приема антибиотиков. Всего доброго.