Инфекции у грудного ребёнка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите как быть, сдали малышу анализ на дисбактериоз и выявили 3 инфекции, 1,5 месяца не могли понять что происходит с ребёнком, живот просто взрывается, ребёнок беспокойный, кал день зелёный, день жёлтый, день желто-зеленый, слизь присутствует. Ребёнок на искусственном вскармливании, тк в Груди обнаружен так же золотистый стафилококк, находится на козьей смеси кабрита. Как лечить? Что делать?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-23 17:52
Здравствуйте<divКакой возраст и вес ребенка? Дозы и лечение в идеале проводится очным лечащим врачом, здесь даём общие рекомендации.
У маленьких детей приглушать начинаем по нарастающей (грубо говоря), сначала пробуют фаги (вас подойдёт пиобактериофаг), затем препараты нитрофуранового ряда (например энтерофурил, стопдиар и тп), затем уже чувствительный антибиотик. В таком порядке в связи с безопасностью, от наименее к более.

Далее самый важный вопрос, выявить условия на которых так удобно вырос стафилококк, клебсиела и гриб.
До полугода это чаще всего лактазная недосточность (кал на углеводы), аллергия к белкам коровьего молока (если были бы на ГВ, то маме строгая безмолочная диета, если перешли уже на смесь, то нужен гидролизат, минимум на месяц, переходить постепенно сначала его, потом докорм тем что начали с увеличением до полного обьема, он горький, если резко начать ребенок может отказаться. После прошествия месяца или более и устранения симптомов делают провокацию с обычной смесью, если все хорошо ее постепенно наращивают и убирают гидролизат) или дисфункции в билиарной системе, недосточность поджелудочной (УЗИ обп, копрограмма, из более современного кал на эластазу)
Если не заботиться об этих вопросах, возможно никакая элиминация бактерий не поможет, и на изменённом фоне в кишечнике вырастет другая бяка.
Здоровья малышу, останутся вопросы напишите.