Индолентная лимфома

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день! Поставили диагноз индолентная лимфома. Увеличены поверхностные лу. Причем за месяц они то увеличивались, то уменьшались. Может ли быть такое при онкологии?
И еще врач сказал, что индолентную лимфому вначале не лечат, а начинают химичить, когда она становится более агрессивной. Можете прокомментировать такую тактику лечения?
Категория: Онколог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Добрый день. Индолентная (вялотекущая) лимфома не нуждается в лечении, а нуждается в динамическом наблюдении.
Александра 2020-06-14 20:34
Огромное спасибо за ответ!
А это нормально, если л/у то увеличиваются немного, то уменьшаются при вялотекущей лимфоме?
А такую лимфому лечат, когда лу будут сильно увеличиваться?
И еще вопрос, правда ли что при лимфоме нельзя употреблять витамины, иммуномодуляторы и делать вакцинацию?
Лечение требуется только если боьезнь начнет стремительно прогрессировать, будут увеличиваться сильно лимфоузлы, появятся изменения в анализе крови.
Вакцинацию и иммуномодуляторы нельзя. Витамины можно.