Индекс НОМА

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте, ребенок 7 лет, сахарный диабет 1 типа с октября 2019 г. Сдали анализ на Индекс
инсулинорезист-сти
(HOMA)
наше значение-12.9* <2.7 2.7 - порог,
соответствующий 75
перцентилю
популяционных значений
взрослых людей 20-60
лет без диабета, выбор
порога может зависеть
от целей исследования.
Инсулин 87.0* 94.8*-31.07.20
мкЕд/мл 2.7 - 10.4 Референсные значения
приведены натощак
Глюкоза 3.3 ммоль/л 3.3 - 5.5
С - пептид <27.0* пмоль/л 260 - 1730 Референсные значения
приведены натощак.
HbA1c (гликированный Hb) 7.1*, полгода назад был 7,5. Инсулинотерапия, новорапид на еду и тресиба по 4,5 ед в 21: 00. Вопрос, 1) что означают наши значения, что поджелудочная сама уже не вырабатывает совсем инсулин? 2) Возможно надо сдать еще какие-то анализы?

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-09 22:10
Марина, здравствуйте.
Выложите фото результатов анализов в сообщении, т. к. референтные интервалы от руки мне не совсем понятны.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-08-09 22:16
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-09 22:34
1. Марина, по результатам обследований поджелудочная железа на самом деле практически не вырабатывает инсулин, об этом свидетельствует низкий показатель С пептида.
Индекс НОМА и инсулин в Вашем случае показатели малоинформативные, их сдавать не имеет смысла.

2. В Вашем случае также необходимо контролировать уровень МАУ, 25 ОН витамина Д, гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТПО и АТТГ).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Марина 2020-08-09 22:35
Спасибо огромное!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-08-09 22:49
Пожалуйста, будьте здоровы.
Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна