ИМВП. Пиелит слева

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 4мес
Здравствуйте, можете пояснить результаты анализов и насколько все это серьезно, прогноз. ? В месяц делали узи почек, все было в норме. В 2 месяца сдавали анализ мочи, тоже все хорошо. 5 апреля заболел сын, поднялась темп 38, отааз от еды. Вызвали врача. Поставлен двухсторонний катаральный отит.8.04 темп уже не было и ребенок начал чувств себя хорошо. Анализ крови от 8.04 показал наличие лейкоцитов 15,7 и соэ 38. пролечились. Отипакс 5дн, сумамед 5дн, називин. Пересдали анализ крови 13.04 лейк 13.4, соэ 29, еще допол сдали анализ мочи лейкоциты сплошь. Участк педиатр сказала пересдать анализы. Пересдали кровь улучшилась, моча так же осталась плохая. Поставили ИМВП. Назначили амоксиклав 2.5 3 р/д 7 дней. (вес ребенка 9200+-). Сделали узи, показало пиелит почки левой (увеличена лоханка 5мм и стенки неск утолщены и слоистые) . Анализ мочи от 16.04 на бакпосев показал бактерию чувств к амоксиклаву. 19.04 поднялась темп 37.9, далее 37.6. 21.04 37.2 утром и больше не было. Врачи предположили, что из-за инфекции. Фото прилагаю. Можете мне объяснить что это у ребенка, с чем м. б. связано и что нам делать в дальнейшем (порекомендовать) , чтоб не перешло это все в хрон форму.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2020 года

274 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 18:30
Добрый день.
Любая инфекция может давать осложнение в виде пиелонефрита. Чтобы не было хронической формы ребенка нужно долечить и регулярно наблюдать, а также особое внимание уделять профилактике орви, особенно в течение первого года.
Последний анализ мочи сдавали какого числа?
ТАТЬЯНА 2020-04-22 18:39
От 16.04. На данный момент пьем антибиотики. У нас уже пиелонефрит?
ТАТЬЯНА 2020-04-22 19:39
До этой болезни сделали прививку пентаксим и превенар 12 марта в 3 месяца. Далее орви 17.03, потом уже вот 5.04. Ребенок на грудном. Не понятно почему так часто болеем.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 21:37
Да, это признаки пиелонефрита.
Анализ мочи после окончания курса антибиотиков нужно повторить, чтобы удостовериться, что воспаление ушло. Далее желательно каждые 10 дней контролировать анализ мочи.
ТАТЬЯНА 2020-04-22 21:41
Спасибо (Контроль в течении какого времени мочи? Достаточно ли при таком диагнозе амоксиклав на 7 дней? Просто нам еще ставят инфекцию мочев путей. Это одно и тоже?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 21:47
Да, по сути - это одно и тоже. Курс 7 дней может быть достаточным, но правильней на 6-7 день сделать анализ мочи, если лейкоциты в моче будут еще повышены, то лучше продлить курс на 10-14 дней.
Мочу сдавать 1 месяц каждые 10 дней, затем 1 раз каждый месяц.
ТАТЬЯНА 2020-04-22 21:51
Спасибо Вам за консультацию . Завтра 6-ой день планируем сдать мочу как раз. Не подскажите ли еще, как не допустить больше осложнения после орви? Просто боюсь, что это повторится.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-22 21:58
Нужно заниматься профилактикой орви - исключить контакты с больными, соблюдать температурный режим в помещении, соответствующе одевать ребенка дома и на улице, избегать сквозняков, давать витамин д.
ТАТЬЯНА 2020-04-22 22:00
Спасибо Вам.
ТАТЬЯНА 2020-04-23 14:29
Добрый день. Пришел анализ мочи. Сдавали сегодня. Посмотрите, пож-та.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-23 22:21
Анализ значительно лучше, увеличение лейкоцитов до 6-8 можно считать незначительным, но все-таки курс лечения лучше продлить до 10 дней.
ТАТЬЯНА 2020-04-24 15:12
Спасибо. Скажите еще, пож-та, антибиотик принимаем 3 раза в сутки в 5-6 утра, 13: 00 и в 21: 00. Принимаем так же пробиотик примадофилус 0 5 ч. л, но даю его во время кормления 1 раз в день где то в промежутке после 16: 00 до 19: 00. Правильно ли я делаю? У сына стул не наладился еще(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-24 21:02
Да, пробиотик оставьте еще после окончания антибиотика.
ТАТЬЯНА 2020-04-25 08:58
Спасибо. На данный момент у еас нет температуры. Скажите купать ребенка в ванночке можно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-25 22:11
Да, если нет температуры, то можно.
ТАТЬЯНА 2020-04-26 10:07
Здравствуйте, Елена Борисовна. Были у нефролога, прописал нам лек препараты. Посмотрите, пож-та, по-моему фурадонин 50 мг написано, и посмотрите к ранее приклепленному файлу к нему же устойчива бактерия в бакпосеве?. Купила фурадонин авексима, но он противопоказан детям до 6 лет. А моему 4 мес. Как быть?
ТАТЬЯНА 2020-04-26 10:08
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-26 15:39
Нет, к фурадонину есть чувствительность в вашем случае, также этот препарат назначают для профилактики обострений инфекций мочевыводящих путей.
Все таблетки противопоказаны детям до 6 лет, им нужна суспензия. Но иногда суспензию сложно найти, поэтому назначают так как вам - 14 часть таблетки в измельченном виде.
ТАТЬЯНА 2020-04-26 15:56
Спасибо Вам.
ТАТЬЯНА 2020-04-26 18:17
Елена Борисовна, на фоне антибиотиков у сына частый стул, жидкий. Принимает примадофилус, но все равно жидкий с вкраплениями творога как будто, есть слизь. Сегодня обнаружила прожилочку крови, до этого было 1 раз недавно . скажите, а стул наладится после лечения? И что значит прожилка, то что часто ходит в туалет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-26 21:33
Да, после окончания приема антибиотиков стул постепенно наладится, с пробиотиками это произойдет быстрее. Можно добавить энтерол.
ТАТЬЯНА 2020-04-30 09:16
Доброе утро, Елена Борисовна. Подскажите, пож-та, в ситуации. Сегодня собирала мочу у ребенка утром, наклеила мочеприемник, но получилось что я его разрезала, в итоге все мимо. После этого дала фурадонин. Через минут 15 получилось собрать в др. Мочеприемник. Нормальные ли будут результаты? Просто говорят надо собирать утрен мочу, а у нас получилось со второго раза(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-30 14:54
Нет, такой анализ менее информативен. В такой ситуации лучше пересдать на следующий день.
ТАТЬЯНА 2020-04-30 15:42
Позвонила в поликлиннику, сказали что анализ хороший, лейкоцитов 0-1 в поле зрения. Если б было опять воспаление, то наверное, показало бы? Бланк дали на 1 раз в неделю сдавать.
ТАТЬЯНА 2020-04-30 16:01
За ночь ребенок в туалет ходит несколько раз, и кушает тоже. Получается сдача мочи опять же ненакопительная. Не понимаю(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-30 20:39
Если такие результаты, то переживать нет причин. Но если бы были небольшие изменения, тогда нужно было бы пересдать.
ТАТЬЯНА 2020-04-30 20:40
Спасибо Вам, огромное!
ТАТЬЯНА 2020-05-06 10:20
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите, пож-та, многие пишут, что при пиелонефрите лечутся по полгода. Нам же назначено лечение 10 дн антибиотики,3 недели уросептик фурадонин. Достаточно ли по времени? И в случае прорезывании зубов (если температура) или же орви что то нужно для профилактики принимать, чтоб не дало осложнение на почки? А то нам написали, принимать перед прививкой фурадонин 10 дн. А про орви и я забыла просить.
ТАТЬЯНА 2020-05-06 18:00
Елена Борисовна, а то, что показало на узи расширение лоханки и т. д. это нарушило функцию почки? Т. е. она уже не так в будущем будет функционировать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-06 22:21
Добрый день.
Лечатся до нормализации показателей мочи.
Фурадонин применяют для профилактики при орви и лругих состояниях с повышенным риском обострения пиелонефрита.
Расширение лоханки не нарушает функцию почки в будущем, она потом нормализуется.
ТАТЬЯНА 2020-05-07 05:03
Спасибо, Вы меня успокоили. ????????????
ТАТЬЯНА 2020-05-07 18:48
Елена Борисовна, сегодня сдали оам все в норме, лейкоцитов 2-2. Принимаем только на ночь фурадонин. Но вот где то ближе к 19: 00 у ребенка поднялась температура 37-37.1. Днем ее не было. Что нам делать? Понятно, что завтра вызовем врача, а сегодня? И нужно ли завтра сдать оам?
ТАТЬЯНА 2020-05-07 21:24
Ближе к 22: 00 измерила температуру 36.4. Как такое может быть? Может ли это из-за поездки на авто, перегрелся или что то еще.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-07 21:57
Да, такая температура может быть после прогулки, перегрева, перевозбуждения. Если сама нормализуется, значит все нормально.
ТАТЬЯНА 2020-05-07 22:02
Ой, спасибо. А то сейчас после такого диагноза каждого чиха боюсь. Подскажите, а нормой до скольки в 4-5 мес считается температура?
ТАТЬЯНА 2020-05-08 15:40
Добрый день, Елена Борисовна. Приходил врач, поставилтна фарингит. Горлышко чуть красное, начинантся только. Темп ночью не было. Сегодня весь день с 37 до 37.4. Один раз показало 37.7. Прописали нам мираместин на соску, виферон свечи. Я так же продолжаю давать сыну 1 р на ночь фурадонин. Скажите это все совместимо? Фурадонин так же 1 раз давать? Оам только во вторник сможем сдать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-08 17:10
Да, эти все препараты совместимы. Во вторник обязательно сделайте анализ мочи.
ТАТЬЯНА 2020-05-08 17:25
Спасибо. Да, талон взяла на анализ, сделаем обязательно.
ТАТЬЯНА 2020-05-12 18:36
Добрый вечер, Елена Борисовна. Сдали сегодня ОАМ, показало 6-8 лейкоцитов (завтра пересдадим, возможно плохо помыла. Можете подсказать, купила брусничный лист ребенку (по назначению врача, кото приходил сегодня, но в мое отсутствие, был супруг). Написали давать 1 чл 3 р/д. Но по количеству дней ничего не написано. Скажите, пож, сколько принимать дней его лучше от имп? Во время еды? Единственное еще, что плохо, сын категорически отказывается пить воду, только грудн молоко. А брусника мочегонное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-12 21:20
Добрый день.
Да, можно давать 1-2 недели, при условии, что у ребенка нет на него аллергии, можно давать во время еды.
ТАТЬЯНА 2020-05-21 06:56
Здравствуйте, Елена Борисовна. Можете подсказать в такой ситуации. У сына (5мес уже) частенько начало из крайней плоти выходить белые творожистые выделения. Часто сами выходят, иногда открываю после подмывания или купания и убираю ватной палочкой смоченной вазилиновым маслом. Меня насторожило то, что выходит комочком, а иногда несколько (особенно утром). Нормально ли это у мальчиков? Сейчас, чтобы анализы мочи были лучше подмываю ромашкой перед сдачей, а под вечер перед сдачей убираю вазилин. Маслом.
ТАТЬЯНА 2020-05-21 13:12
Елена Борисовна, в понедельник закончили прием фурадонина . Сегодня пересдали анализ мочи, посмотрите анализ пож-та. Плохой?
ТАТЬЯНА 2020-05-21 13:13
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-21 22:11
Добрый день.
Чаще вымывайте половой член, чтобы эти комочки не скапливались, купайте в ванночке, что тоже позволяет вымыть все.
В целом анализ не очень плохой, продолжать лечения не нужно, но пересдать анализ через 10 дней желательно.
ТАТЬЯНА 2020-05-21 23:26
Спасибо.
ТАТЬЯНА 2020-05-21 23:30
Только эти комочки изнутри выходят, у сына не открывается, а так снаружи, да, конечно, убираю.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 13:55
Водой в ванне они по чуть-чуть вымываются.
ТАТЬЯНА 2020-05-22 14:03
Скажите, Елена Борисовна, а могут лейкоциты быть из-за того что у сына не открывается эта плоть и там скапливаются эти выделения? Может нам к урологу или хирургу записаться?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-22 20:58
Да, могут быть в таком количестве. Осмотр уролога в плановом порядке лишним не будет.
ТАТЬЯНА 2020-05-22 21:00
Хорошо, спасибо, попробуем записаться.
ТАТЬЯНА 2020-05-25 13:25
Елена Борисовна, добрый день. Сегодня пересдали оам, посмотрите хуже стала? Сегодня записались к детс. Хирургу на вечер.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 14:22
Добрый день.
Прикрепите анализ мочи.
ТАТЬЯНА 2020-05-25 14:40
ТАТЬЯНА 2020-05-25 16:40
По части хирурга все хорошо, скорее всего почки.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-25 20:55
Анализ хуже не стал, остается такой же.
ТАТЬЯНА 2020-05-26 13:17
Добрый день. Елена Борисовна, сдали спустя месяц анализ крови, посмотрите, пож-та, анализ. Можете расшифровать, в норме или нет для ребенка 5 месяцев?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:06
Добрый день.
Анализ сдавали не натощак?
ТАТЬЯНА 2020-05-26 21:08
Сын ест каждые 3 часа. Кушал в 6, сдавали в 8 анализ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:21
Тогда такие показатели без критических изменений, указывают на состояние после инфекции или период прорезывания зубов.
ТАТЬЯНА 2020-05-26 21:24
Спасибо. У нас еще нет зубов, но десна очень чешутся и очень много слюней. Десна рыхлые, но не красные. Т. е. возможно, что скоро прорежутся по анализам?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-26 21:32
Да, может такое быть.
ТАТЬЯНА 2020-05-26 21:33
Спасибо, Вы меня успокоили. Очень надеюсь, что это не возвращение пиелонефрита
ТАТЬЯНА 2020-06-10 09:51
Добрый день, Елена Борисовна. Можете подсказать по результатам анализов, как такое может бытьобщий анализ мочи не показывает бактерию и бакпосев высеял бактерию? Получается, мы лечились, но бактерия не ушла?
ТАТЬЯНА 2020-06-10 09:51
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 22:28
Добрый день.
Посев мочи на стерильность более точный анализ в этом плане по сравнению с анализом мочи общим. Как собирали мочу на посев?
ТАТЬЯНА 2020-06-10 22:32
В стерильный контейнер среднюю порцию (без мочеприемника), утром.
ТАТЬЯНА 2020-06-10 22:33
Вот сегодня сдавали мочу
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-10 23:02
Ребенка могли не долечить, то есть бактерии остались, но в таком малом количестве, что воспалительный процесс не вызывают.
ТАТЬЯНА 2020-06-10 23:07
Спасибо.
ТАТЬЯНА 2020-06-11 19:47
Добрый вечер, Елена Борисовна. Подскажите, пож-та, как быть нам . Были у нефролога, прописал нам по результатам анализов и узи (поставил о. пиелонефрит в анаменезе и бактериурию) канефрон 6кап 3р/д; фурагин 1/3 3 р в день и линекс детям 1р/д. Скажите,
1. можно ли канефрон в грудн молоке разбавлять в чайн ложечке? Если нет, токак можно?
2. Фурагин нефролог сказал давать прям частью, не растирать в порошок. Я боюсь ребенок не проглотит. Как быть? И можно ли фурагин в груд молоке разбавлять? Если дам в воде, то выплюнет основную часть.
3. Линекс можно ли во время кормления тоже в груд молоке растворить? Там 1.5 гр не понятно какое кол-во жидкости добавлять для растворения.
Спасибо за ответы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-11 23:21
Добрый день.
Канефрон разбавлять в водичке и чайной ложечкой выпаивать.
Фурагин растирайте в порошок, ребенок его не проглотит.
Линекс есть в каплях, это гораздо удобнее для грудничков.
ТАТЬЯНА 2020-06-12 04:13
Спасибо за ответы. Линекс купила в ера уже в порошке (а фурагин можно ли в груд молоке давать в чайной ложке, простую водичку выилюнет(?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-06-12 22:53
Да, можно в молоке.
ТАТЬЯНА 2020-07-25 01:49
Температура поднялась ночью 37.8, через 10 мин 37.6. Дала нурофен 2.5 мл.
ТАТЬЯНА 2020-07-25 14:05
Температура 38.6. Приходил врач и сказал, что признаков орви нет. Горло хорошее , легкие чистые, десна не воспалены. В пн сдаем оам. Не понятно тогда, что такое может быть?! Встречалось ли у вас в практике такое, как у нас?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 14:47
Добрый день.
Если признаков внешних болезни нет, значит надо анализы сдать и разбираться, в чем причина. Обязательно сдайте мочу.
ТАТЬЯНА 2020-07-25 15:04
Спасибо. Да, мочу в понедельник сдадим обязательно. Просто сын 2.5 мес с мая не болел. А тут после прививки так вот случилось.
. правильно я понимаю, что от прививки это уже не моджет быть?
И скажите, какие анализы надо сдать, кроме мочи?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-25 22:51
Кроме мочи, нужно сдать анализ крови. Сомнительно, что это после прививки. Более часто дети во время вакцинации контактируют с больными детьми в мед. Учреждении и от этого заболевают.
ТАТЬЯНА 2020-07-29 12:06
Добрый день. Елена Борисовна, посмотрите, пож-та, анализы. Температура поднималась до 38.6. В воскресенье 26.07 в 23: 00 уже температуры не было. Сдали оам 27.07 и оак 27.07.
Что вы можете сказать по анализам?
Спасибо.
ТАТЬЯНА 2020-07-29 12:07
ТАТЬЯНА 2020-07-29 12:08
Доп
ТАТЬЯНА 2020-07-25 00:46
Здравствуйте, Елена Борисовна. Сяну сейчас 7 мес, в анамнезе о. пиелонефрит. Во вторник 21.07 с разрешения нефролога, нормальных показаниях мочи и осмотра педиатра сделали прививку пентаксим 2 раз в 16: 00. В день прививки с утра и вечером и последующие 2 дня давала сыну 1/4 табл фурагина (написал нефролог прививки под прикрытием фурагина). В среду померила темп, была 37-37.3. Послед дни лоб был нормальный не мерила, и вот вчера в пятницу 37-37.1, сейчас ночью 37.1.

Скажите, пож-та, что такое может быть?
Возобновить ли нам прием фурагина?

У сына еще лезут зубы, 2ой нижний уже прорезался до прививки. Мочу сдавали еще на след день после прививки, нормальная.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-29 22:23
Добрый день.
Такие результаты характерны для вирусной инфекции, возможно, ребенок чем-то заразился в мед. Учреждении.
ТАТЬЯНА 2020-08-31 22:30
Добрый день, Елена Борисовна. С месяца ребенку был назначен витамин д детрифеол по 2 капл в день. Я даю и по сей день его даю с ложечки нисем не разводя, а тут читаю что летом не дают (живем в центральной россии в поволжье. Подскажите, пож-та, нужно ли было давать витамин д, не навредила ли я ребенку его приемами. ? Спасибо! Правда, иногда, было нет нет да пропущу прием.
ТАТЬЯНА 2020-08-31 23:27
Елена Борисовна еше посмотрите, пож-та, фото. У сына с рождения впадинка на груди. За 8 месяцев никто из врачей ничего не говорили. А тут одна врач обратила внимание. Сказала, что какая то не такая. Что это такое и насколько опасно? Читаю про воронкообр гр клетку и ужасаюсь(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-01 13:13
Добрый день.
Все в порядке, в профилактической дозировке можно давать витамин Д детям и летом.
В таком возрасте может быть такая грудь, но она требует наблюдения, если впадинка будет увеличиваться, то нужен будет осмотр ортопеда для исключения воронкообразной груди. Но пока переживать нет причин.
ТАТЬЯНА 2020-09-11 13:21
Добрый день, Елена Борисовна. Подскажите, пож-та, что делать. У сына (9 мес) обнаружила покраснение крайней плоти на кончике сверху и снизу. Сегодня 3й день. Впервые такое покраснение, хочу сегодня в ваночку добавить ромашку. Подскажите, как убрать покраснение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-11 13:29
Добрый день.
Проводите гигиенические процедуры, можно добавить отвар ромашки, главное, не травмировать при этом крайнюю плоть, насильно открывая головку. Если покраснение будет нарастать, то лучше очно обратиться к урологу или хирургу.
ТАТЬЯНА 2020-09-11 14:04
Спасибо, а мазь левомеколь можно помазать? Нам во вторник на прием планово. Там покажу врачу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-11 22:30
Нет, левомеколь тут не стоит использовать.
ТАТЬЯНА 2020-09-17 21:27
Это в месяц.
ТАТЬЯНА 2020-09-17 21:26
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо Вам за прошлую консультацию, за 2 дня ванночки с ромашкой покраснение прошло. Елена Борисовна, можете еще посоветовать мне в таком вопросе.
В 7 месяцев были повторно на приеме у невролога.
Сказала врачу, что сын еще сам не сидит. После осмотра был назначен препарат Пикамилон (для чено я не поняла, просто сказала попейте витаминки). После приема через неделю ребенок сел сам . И я решила данный препарат не давать. Ребенок развивается сейчас, как мне кажется, хорошо как и у других. Сейчас нам 9 месяцев. Ползает, встает, ходит вдоль дивана. Нам ставили пэп в месяц, т. к. снижен тонус был (я так поняла. Сейчас мы 10400 и 77 рост , на грудном, плюс прикорм.
Подскажите, данный препарат можно сейчас не давать сыну?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-17 21:32
Добрый день.
Если у ребенка все хорошо, то можно не давать.
ТАТЬЯНА 2020-09-17 21:33
Спасибо, Вам. А я правильно поняла, его назначили, чтобы ребенок физически быстрее развивался? Я не поняла назначение.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-17 21:43
Да, для улучшения крообращения.
ТАТЬЯНА 2020-09-29 13:51
Добрый день, Елена Борисовна. Подскажите, пож-та, в вопросе: может ли в норме быть жесткое дыхание у ребенка? Сыну 9.5 мес.
В августе мы лежали в больнице с ларингитом, при выписке (фото приложу) написали дыхание жесткое. И вот сегодня на приеме нефролог послужала сына и сказала жесткое дыхание есть ли кашель. Я говопю есть чуть днем, но думаю из-за слюней. Так то ничего не беспокоит.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 22:01
Добрый день.
Такое может быть у маленьких детей из-за частого вдыхания слюней. Ничем лечить не нужно, если ребенка это не беспокоит.
ТАТЬЯНА 2020-10-01 11:37
Добрый день, Елена Борисовна. Помогите советом, как поступить.
Делала по плану сыну прививки: в роддоме бцж и гепатит, в месяц гепатит, в 3 месяца превенар13 и пентаксим -потом месяц с лишним болели то отит, то пиелонефрит; потом около 2.5 не болели вообще; далее в июле делаю опять прививку пентаксим и опять орви и через 2 -3 нед ларингит. Вобщем ситуация повторяется. Сына сразу как будто подменяют. Вначале 37 не юолее, но на 4ые сутки болезнь. Такое ощущение, что прививка вкорень убивает иммунитет ребенка на месяц-полтора. Думаю это особенность сына, но врачу говорят не может такого быть. Вобщем отказалась до года (до декабря) от них.
Скажите, как нам в дальнейшем поступить. Может как то можно предотвратить такое течение после прививки. Я понимаю, что их надо делать, но и ребенка мне очень жалко. Просто, думаю, не может быть просто совпадением.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-02 22:14
Добрый день
Чаще всего дети после вакцинации болеют, потому что контактируют с больными детьми при посещении поликлиники. Вакцины не вызывают инфекции в организме.
ТАТЬЯНА 2020-10-06 16:48
Елена Борисовна, еще у сына чуть высыпало на лице. Не знаю отчего, думаю на мальтофер, тк уже месяц его принимаем и столько же у него длятся высыпания. Высыпания несильные. Гемоглобин мы подняли, но принимать его еще 2 месяца минимум. Скажите можно ли дать сыну зодак и в каком кол-ве и как? Сыну 9.5мес, весит около 12кг.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-07 12:32
Да, можно, по 5 капель 1 раз в день.
ТАТЬЯНА 2020-10-26 08:36
Добрый день, Елена Борисовна. Сыну 10 мес. Посмотрите, пож-та, анализ крови. Можете расшифровать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-26 09:31
Добрый день.
В целом анализ в пределах возрастной нормы, критических отклонений нет.
ТАТЬЯНА 2020-10-26 09:33
Спасибо)
ТАТЬЯНА 2020-10-06 16:41
Спасибо за помощь, Елена Борисовна. Подскажите еще, пож-та.
В августе переболели ларингитотрахеитом. Лежали в больнице, делали нам ингаляции с пульмикортом и физраствором. Читала в интернете, что бывает лающий кашель при ларингите ночью.
Но у ребенка периодически днем бывают покашливания, я думаю что из-за слюней, что стекают по стенке. Т к. с сентября точно эти покашливания, да и слушали нас. Но кашель сухой и бывает порой как раз таки как лаюший днем. Может ли он так быть в норме?
ТАТЬЯНА 2020-10-26 18:24
Елена Борисовна, добрый вечер. Еще посмотрите фото, пожалуйста. У сына на ручках сначала, потом где шея, сегодня на спине пятнышки. Что это такое может быть? Аллергия или потничка? И что делать? На ручках пару раз мазала цинковой пастой. Сегодня планирую в ромашке искупать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-10-26 21:02
Добрый день.
По фото нельзя отличить аллергию от потнички. Но в любом случае - ромашка хорошо, можно бепантеном для заживления, не кутать ребенка и гипоаллергенная диета.
ТАТЬЯНА 2020-11-06 11:53
Добрый день, Елена Борисовна.
Сыну 10.5 мес, даю витамин д детриферол по 2 кап в день. Он у меня на грудном вскармливании. Мне эндокринолог самой прописал пить витамин д аквадетрим по 2/3 капли в день с ноября по май.
Скажите, не будет ли передозировки сыну по витам д, ведь с грудным молоком ему тоже попадет?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-07 21:34
Добрый день.
Нет, передозировки не будет.
ТАТЬЯНА 2020-11-08 07:12
Спасибо!
Татьяна 2020-11-18 10:59
Добрый день, Елена Борисовна. Помогиие, подалкйста. Не знаю уже что делать. У сына был понижен гемоглобин в августе 99, уровень железа 3.6. С сентября 1мес и 10 дней принимал мальтофер. Погли высыпания, думала на него и отменила. Сдали кровь 30.09 гемоглобин 121. И вот вчера сдали гемоглобин стал 118 и медсестра по телефону сказала, что лейкоциты в крови 11 с чем то.
Скажите, пожалуйста, как сыну 11 мес (вес 12кг) поднять гемоглобин?
Сахар 6-это много?

Фото прилагаю от августа, там биохимия и уровень железа был маленький.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 21:34
Добрый день.
Сколько часов голода было у ребенка перед забором крови?
Татьяна 2020-11-18 21:35
В 5 кормила, в 8: 30 кровь сдавали. Он у меня ночью ест на гв.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 21:51
Такие лейкоциты и сахар могут быть связаны именно с приемом пищи.
Для повышения гемоглобина продолжайте принимать мальтофер до 3 месяцев.
Татьяна 2020-11-18 21:57
Спасибо за ответ, а мальтофер можно заменить на другой препарат? На него высыпало на лице, поэтому пропили так мало.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-18 22:00
Да, можно пробовать гемоферон, актиферрин.
Татьяна 2020-11-18 22:01
Хорошо, спасибо Вам!
Татьяна 2020-11-19 09:40
Добрый день, Елена Борисовна. Получилось забрать анализ крови. Посмотрите, пожалуйста.
Татьяна 2020-11-19 09:40
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-11-19 20:48
Такие результаты могут быть в восстановительный период после болезни или в период прорезывания зубов.
Татьяна 2020-11-19 20:49
Ой, спасибо Вам. Сын не болел, а зуб 7ой все никак не выйдет, ждем.
Татьяна 2020-12-06 20:44
Здравствуйте, Елена Борисовна. Не знаю к какому специалисту обратиться, можете вы подсказать, может сталкивались с таким. У сына ногти на ножках загибаются. Вроде с рождения старалась стричь правильно, но как начал ходить ногти стали ломаться, в итоге стричь нормально не получается. Скажите, как можно исправить ногтевую пластину, чтобы они в кожу не росли?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:15
Добрый день.
На ножках ногти надо стричь ровно, без закруглений, так стрижете?
Обувь удобная?
Татьяна 2020-12-07 10:21
Добрый день. Начинала стричь ровно, но как вставал на носочки, начали ломаться слегка, в итоге ровно стричь не получается. Он начал ходить 15 дней назад, обувь пока не носим, только в коляске. А можно исправить как то? Сегодня подстригла прям коротко.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:41
Можно обратиться дополнительно к дерматологу, чтобы исключить патологию.
Татьяна 2020-12-07 10:49
Хорошо, спасибо!
Татьяна 2020-12-15 20:07
Здравствуйте, Елена Борисовна. Помогите, пожалуйста, расшифровать биохим анализ крови.
Сдавали кровь по назначению нефролога. В анализе нефролог сказал, что повышенное аст. Очень распереживалась. Я и не знаю, что это, впервые столкнулась.
Я пришлю фото анализа сначала новое, потом в августе, что делали. Посмотрите, пожалуйста.
Татьяна 2020-12-15 20:09
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-15 21:28
Добрый день.
АСТ повышается при проблемах с печенью, сердцем или мышцами, в том числе травмами. У детей такое еще может наблюдаться в период интенсивного роста.
Татьяна 2020-12-15 21:32
Т. е. это значение указывает на серьезную проблему у сына(?. как так, было же до этого, вроде нормально. А может это быть ошибкой при сдаче?
И что нам делать, скажите, пожалуйста. Нефролог рекомендовал узи печени.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-15 21:54
Да, узи печени и сердца, если никаких отклонений нет, значит просто наблюдение, пересдать анализ через 3-6 месяцев.
Татьяна 2020-12-15 21:57
Спасибо.
Татьяна 2020-12-16 11:04
Добрый день, Елена Борисовна.
1. Забыла вчера спросить, а при таких анализах можно делать манту? Предстоит нам в понедельник и медсестра говорит надо сделать прививку от кори и краснухи, что положено в год. Я в раздумьях.
2. И, я еще, не поняла вчера, ошибочным может быть анализ (может быть повлиял какой фактор)?
Кроме небольшой сыпи, которая чуть проходит на ручках и ножках, сына не беспокоит ничего вроде как. Сына кормила за 2 часа до сдачи крови.
Спасибо, на узи записала ребенка.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-16 21:51
Если нет никаких признаков болезни, то прививку делать можно.
От лабораторной ошибки никто не защищен, но повышенный показатель не всегда говорит о серьезном заболевании, иногда это незначительные временные отклонения.
Татьяна 2020-12-16 21:55
Спасибо Вам, меня чуть успокоили.) А то, места себе не находила.
Здоровья Вам и с наступающим Новым годом!
Татьяна 2020-12-19 12:30
Добрый день. Елена Борисовна, посмотрите, пожалуйста, фото. Сталкивались ли вы с таким? Может знаете, что это может быть, в норие или нет?
Сыну в августе брали кровь из вены на ручке, вены нацти не могли. В итоге на одной руке остался след (уплотнение) , думала пройдет, а нет. Ручка растет и след тоже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-19 21:31
Добрый день.
Это похоже на рубец после травмы (укола).
Татьяна 2020-12-19 21:32
Спасибо, поняла. А его кремом каким-нибудь можно убрать или уже поздно?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-19 21:46
Нет, уже не убрать, но с возрастом может посветлеть и стать не такой заметный.
Татьяна 2020-12-25 09:31
Добрый день, Елена Борисовна. Простите, уже замучила Вас. .
На счет повышенного аст.
Сделали мы узи. Посмотрите, пожалуйста.
1. Можете расшифровать?
И в год проходили медосмотр, ортопеду показала грудь сына, да, она воронкообразная. Но он ничего не сказал, что делать и как быть.
2. (значит ничего страшного?)
Спасибо!
Татьяна 2020-12-25 09:31
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-25 23:11
Добрый день.
УЗИ органов брюшной полости - в целом в пределах возрастной нормы, а вот узи сердца нам показывает открытое овальное окно и трабекула в левом желудочке. Трабекула - это особенность, которая обычно не влияет на кровообращение и работу сердца, просто такая особенность ребенка. Открытое овальное окно считается пороком сердца, к 1-1,5 году оно самостоятельно закрывается и не требует оперативного лечения. Но нужна консультация кардиолога.
Татьяна 2020-12-28 14:41
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сходили мы в ортопеду на счет воронкообразной груди. Назначил он нам пить до 1 апреля витамид д по 4 капли.
Скажите, пожалуйста, как нам поступить, я боюсь передозировки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-28 23:09
Пропейте 1 месяц и сделайте контроль крови на содержание витамина д.
Татьяна 2020-12-29 02:08
Спасибо!
Татьяна 2021-01-18 21:45
Здравствуйте, Елена Борисовна. Записалась на приём в поликлинику на завтра (ещё за 1.5 недели) , чтобы сделать сыну прививку от кори и краснухи. На прошлой неделе сына высыпало ножки и ручки (думала на вит д пока отменила) кожа на ногах шершавая стала, мажу липобейбем. И с воскресенья даю зодиак.
Скажите, можно ли делать нам прививку?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-01-18 22:06
Добрый день.
Если сыпь не усиливается, то прививку делать можно.
Татьяна 2021-01-18 22:09
Нет, его высыпало и все, остановилось. Спасибо за помощь. Всех благ Вам!
Татьяна 2021-02-04 14:01
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Подскажите, пожалуйста, в норме ли такая ситуация и что делать?
У сына с начала прикорма обычными продуктами выходит непереваренный картофель, морковка, фасоль струч, виноград. Картофель жует плохо в супе.
Сначала не придала значение, но ему уже 1.1 уже. Его не беспокоит, ходит в туалет хорошо, бывает по 2-3 раза в день.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-04 20:47
Добрый день.
Значит он плохо жует эти продукты, ничего страшного нет, но ребенка нужно учить жевать, обратите на это внимание (в виде игры).
Татьяна 2021-02-04 21:34
Спасибо Вам!
Татьяна 2021-03-10 10:00
Добрый день, Елена Борисовна.
С прошедшим Вас 8 марта! Здоровья, счастья, успехов и много позитива.

Подскажите, пожалуйста, на следующей неделе планирую сделать сыну (1.3) прививку от кори, краснухи. Можно ли ему дать за 3 дня перед и после антигистаминный препарат зодак, чтобы избежать аллергии?

3й пентаксим перенесли хорошо, но я давала зодак, может он нам помог без последствий прививку перенести.

Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-10 10:25
Добрый день.
Не нужно давать антигистаминные, если нет признаков аллергии.
Татьяна 2021-03-25 21:16
Здравствуйте, Елена Борисовна.
16.03 сделали сыну прививку от кори, краснухи и паротита. Плюс ко всему у него лезут зубы, прорезался до прививки один нижний моляр, наверху воспалена десна.
А сегодня измерила температуру 37.3 днем, сейчас 37 6.
Ничего не давала, проверила комнату и включила увлажнитель.
Кроме температуры, плохо ест, в основном грудь требует, пальцы постоянно во рту, но сегодня даже с температурой танцевал.
Может ли это быть реакция на зубы или же на прививку? И что нам делать?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-03-25 22:13
Добрый день.
Вероятнее всего - это реакция на зубы, на прививку обычно бывает сыпь.
Татьяна 2021-04-16 20:07
Здравствуйте, Елена Борисовна.
У нас опять проблема.
Может вы сталкивались с этим.
У сына (сейчас нам 1.4 года) 4 дня назад ножка левая из состояния покоя начинает заваливаться на бок (не вовнутрь а как-бы снаружу). Потом чуть погодя расходится и становится нормально. И каждый день кажется все хуже. Становится. И ему её не больно, он даже не обращает внимания, идёт, падает, поднимается.
Ходить начали в 11 месяцев. Были у ортопеда, сказал вальгусная стопа. Выдал выписку (фото приложила) читаю, везде пишут, что вальгус вовнутрь, а у нас на бок в другую сторону.
Можете хоть что-то подсказать по нашей проблеме, что такое может быть?
И скажите, пожалуйста, что нам прописали, подчерк не пойму.
Спасибо, вы наша добрая фея.
Татьяна 2021-04-16 20:17
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-04-17 21:58
Добрый день.
Ножка может разворачиваться в любую сторону. Из назначений я разобрала только массаж и повторный осмотр через месяц.
массаж действительно нужен, если есть изменения тонуса мышц, массаж улучшить кровообращение, нормализует тонус и это может нормализовать и положение ножки.
Татьяна 2021-05-11 17:14
Добрый вечер, Елена Борисовна.
Опять у нас проблема.
Мы с сыном лежим в госпитале с пневмонией. Когда поднялась температура в этот же день сдали мочу и она была идеальная.
Далее нас положили и назначили уколы антибиотики на 10 дней вроде.
Сдали общий анализ мочи там лейкоциты уже 10-12 и белок. Вчера сдали по ничепоренко, сказали лейк 6, эритроц 3. Что на фоне интоксикации организма изменения в моче.
Можете мне сказать, как такое может быть? И далее нам придётся лечить почки?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-12 08:52
Добрый день.
Это незначительные изменения, они действительно могут быть связаны с лечением пневмонии. Просто нужно будет позже пересдать анализ.
Татьяна 2021-05-12 09:10
Спасибо Вам огромное. Здоровья Вам!
Татьяна 2021-05-12 20:52
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Забыла вчера спросить.
В больнице с сыном уже 6 день и уже дней 5 писает только после ночи и в течении дня. Итого 2 раза. Дома тоже больше полгода ночью не писает, только с утра.
Но очень сильно стал потеть, особенно голова. Почти всегда мокрая, лоб вроде холодный. И после ночи подушку хоть выжимай.
Ничего не ест, только титю и пытаюсь напоить водой, но пьёт мало.
Дома с тити писал хорошо, а тут нет.
Ничего уже не понимаю, что происходит с ним. Врачи ничего не говорят, только пусть пьёт воду, а не грудь.
1. Подскажите, пожалуйста, состояние сына как то связано с пневмонией (редкие полисы, пот)?
2. У сына вылезли 12 зубов, не полностью. Потеря аппетита может быть связана с тем, что где-то лезут клыки? Не ест вообще, если и возьмёт в рот огурчик или ещё что-то, то выплевывает. И висит на тите.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-13 09:47
Добрый день.
Это говорит о недостатке жидкости в организме, ведь во время болезни ее требуется гораздо больше. Вам нужно отпаивать ребенка, так он и быстрее восстановится после болезни.
При прорезывании зубов может страдать аппетит.
Татьяна 2021-05-23 20:36
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сыну сейчас 1 год 5 месяцев.
Где-то с 4 месяцев начались слюни и до сих пор. В какой то период их меньше, а в какой-то прям очень много.
Вот сейчас у него 12 зубов, ждём следующие клыки. И слюни текут ручьём. Раньше списывала на зубы, но у других я такое не замечаю. Постоянно мокрые футболки. Но ещё с рождения рот приоткрытый, ещё и это способствует.
1. Скажите, пожалуйста, считается ли это вариантом нормы и просто переждать или же что-то предпринять?
И ещё вопрос по другой теме. Недавно мы перенесли пневмонию очаговую правосторонюю, сама не понимаю откуда она взялась(в зеве стрептококкпневмония 10'4). Я его всегда одеваю по погоде, проверяю после прогулки. Единственное, проходили курс массажа в дневном стационаре за несколько дней до заболевания. Сразу поднялась ночью температура и влажный кашель, итог на ренгене пневмония.
2. Скажите, пожалуйста, как и где мы могли её подхватить? (не понимаю было все как всегда)
3. И на самом ли деле (как пишут в интернете) с воронкообразной грудью чаще болеют бронхитами и пневмонией? (у нас вороночка (фото пришлю

Извините за много текста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-24 09:13
Добрый день.
Повышенное слюноотделение у детей может быть вариантом нормы, но обратите на это внимание педиатра и на приоткрытый рот.
Пневмония может быть осложнением любой вирусной инфекции, даже если она протекала в легкой форме. Вирусную инфекцию можно подхватить где угодно, она передается воздухом.
Да, при проблемах с грудной клеткой дети могут чаще болеть простудными заболеваниями и бывают проблемы с сердцем.
Татьяна 2021-05-24 11:09
Спасибо за ответ.
Елена Борисовна, а как то можно избежать этих проблем с сердцем?
С этой грудью кто-то пугает, кто-то говорит ничего страшного. А нам родителям ничего не понятно(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-25 09:12
Вам нужно обратиться к ортопеду и регулярно проходить наблюдение.
Татьяна 2021-05-27 15:07
Здравствуйте, Елена Борисовна. Спасибо за советы, к ортопеду обратились.
У меня ещё один момент.
Проходим с сыном сейчас медкомиссию для поступления в детский сад. Сегодня были у психиатра. Он назначил сыну пить Энцефабол сироп 1мл ×2р/д на 2 месяца, в связи с тем, что в 1г5м он не говорит понятных слов. Только ка, га ещё что-то на своём, меня более менее понимает.
1. Скажите, оправдан ли будет приём данного препарата или же это пустышка (как многие препараты) ?
2. Дозы, что прописал врач и что написано в инструкции отличаются, по 1 мл 2 р вд пить?
Татьяна 2021-05-27 15:17
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 21:52
Добрый день.
Если только для улучшения речи, то особого эффекта ждать не стоит.
Татьяна 2021-05-27 21:57
Спасибо за ответ, но во вред этот препарат не пойдёт?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-27 21:58
Нет, вреда не будет.
Татьяна 2021-06-20 15:19
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сыну 1.6, перед садиком надо делать манту . Планировала завтра в понедельник 21.06, но вчера у него появился насморк из одной ноздри), кашель иногда и чихает. Поведение активное. Температуры нет. Понимаю, что нужно отложить.
Скажите, когда после выздоровления можно сделать манту?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-20 20:51
Добрый день.
Манту можно делать сразу после выздоровления.
Татьяна 2021-06-20 20:54
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-20 21:50
Всего доброго.
Татьяна 2021-06-26 18:45
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сегодня неделя, как ребёнок заболел.
Были у врача, слушал 21.06 и 25.06. В лёгких говорит все чисто.
Началось с насморка как водичка. Потом кашель и чихание. Капала аквалор капли, виброцил и Мирамистин. На 4 день стало все хорошо, как казалось. Сопли бросили течь. Потом начались на 5день Сопли густые и кашель в течении дня часто.
Врач назначил називин вместо виброцила и зодак, даю с 25.06. Сказал, наложилось и прорезывание клыков (их ещё нет у нас, нам 1.5года) и орви.
Температуры это все время нет, активное состояние.
Переживаю за кашель частый днем. (2й день активный кашель днем)
1. Скажите так может быть при орви? Ну должна тогда была быть Температура?!
2. Что можете нам подсказать? Что нам делать?

Боюсь бронхита и пневмонии (кот месяц назад переболели). (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-27 09:53
Добрый день.
Да, так может быть при орви.
Сделайте общий анализ крови, чтобы разобраться - это затяжное течение или развивается осложнение.
Татьяна 2021-07-02 16:23
Здравствуйте, Елена Борисовна.
С 19 июня сын заболел, насморк, кашель. Температуры не было. 4 раза были на приёме, легкие чистые, врач сказал скорее реакция на клыки, их ещё нет.
На данный момент остались тянущиеся сопли, и иногда покашливания. Состояние как и было так и есть активное.
Не понимаю, когда нам можно делать манту. Вы сказали после выздоровления.
Но если кашель лёгкий и насморк ещё долго будет, как нам быть?. (
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-03 10:20
Добрый день.
Если это остаточные явления, нет температуры и нарастания симптомов, то манту можете сделать.
Татьяна 2021-07-03 10:26
Спасибо, температуры изначально не было. Кашель, да, стал меньше и насморк лучше. Горло не красное.
Спасибо за консультацию.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-07-03 11:37
Будьте здоровы.
Татьяна 2021-08-04 09:43
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сын забол после посещения детсада. Кашель, насморк, температуры не было. Уже 7 дней. Сопли так и текут, кашель стал влажный. Анализы вроде в норме.
Врач прописал ингаляции с беродуалом и через 20 мин с амброксол.
Меня что-то настораживает амброксол. Мне кажется от него сын чаще кашлять начал. Многие блогеры-педиатры пишут, что деткам до 2х вообще нежелательно делать ингаляции с амброксолом.
Подскажите, что нам делать и как лечить может?
Лист осмотра оставляю здесь.
Спасибо.

У нас ещё эти клыки никак не вылезет, ещё и на них думаю все это время.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-04 21:37
Добрый день.
Без осмотра нельзя оценить состояние ребенка и определить - нужен тут амброксол или нет. В некоторых случаях он нужен. Если сомневаетесь, что после него кашель стал чаще, то попробуйте его отменить и понаблюдать за состоянием.
Татьяна 2021-09-16 14:37
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сейчас сыну 1.9. До этого в июле ходили в сад 3дня, заболели. Сейчас опять отвела по 2 часа на 2дня -опять заболели.
Сопли, кашель, температуры пока нет.
Лечу Мирамистин в горлышко, гриппферон в носик, аквалор.
В неотложной помощи сегодня прописали синупрет капли по 10 кап 3 р/д, и линкас 0 5 ч л 3р/д.
Ещё прописали отофаг. Я впервые слышу о нем, боюсь покупать, тк много сейчас маркетинга и бесполезных препаратов, а он не из дешёвых.
Скажите, пожалуйста, правильно ли я лечу сына и можем ли мы обойтись без отофага (или же лучше его приобрести). Ставят нам вроде фарингит. Легкие чистые.
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-16 20:57
Добрый день.
Если у ребенка нет проблем с ушами, то отофаг ему не нужен.
Татьяна 2021-09-26 12:12
Здравствуйте, Елена Борисовна.
До сих пор лечимся (сопли, кашель меньше).
В пятницу были на очном осмотре у врача, дыхание жёсткое, сказала принимать синупрет до 14 дней и промывать нос и все. Были там долго в очереди и походу сын что-то опять подцепил.
Вчера вечером раза три споносил. Ночью температура иефракрамным термометром на висках 37.5, лоб 36.8. Обычно перед тем как подняться, температура на висках у него(
Сегодня утром дала смекту (чуть выпил неполностью) опять 2 раза по жидкому сходил.
Аппетита нет с самого начала болезни.
Вылезли клыки, 2 нижних почти полностью, 2 верхних острые только кончики. Пальцы во рту, как будто что-то беспокоит. Но стоматита и тд нет.
Регидрон развела, по то что даю по чайной ложки выплевывае. Какой то ужас.
Сопли как были прозрачные вначале, так и остались единственное очень тянули, как клей.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
На данный момент: диарея, отсутствует аппетит, температура к вечеру поднимется (чувствую), сопли тянучие светлые-прозрачные, чуть кашель от того, что бульуает в горлышке (слышно). Настроение уже не такое у него игровое как было.

Свечи виферон думала, но при понос нельзя.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-27 08:54
Добрый день.
Закапывайте нос солевым раствором, чтоб не было застоя слизи. Дайте сорбент в возрастной дозировке. Регидрон уберите, вместо него лучше добавить Биогайя ОРС или просто ОРС200. И давайте много пить жидкости.
Татьяна 2021-09-27 09:14
Спасибо.
Сегодня ночью температуры не было, стул комкуется сегодня. С утра давала смекту. Кисель, рис, пюре.
Скажите, сорбент -это смекта?
По состоянию кажется лучше, не хочу везти в неотложку, много болеющих. На приём к педиатру только в пятницу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-09-27 10:16
Да, смекта подойдет.
Татьяна 2021-09-30 15:27
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сын болеет с 15 сентября (походили 2 дня по 2часа в сад). Сопли так и не проходят. Светлые они.
Были в понедельник у лора, сказал, что кроме промывания ничего не надо, он не видит присоединения бакинфекции. Но, говорит, можете покапать протаргол или назонекс и то, на моё усмотрение.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Сопли 3ю неделю, по горлу слизь, от этого подкашливает. Самочувствие сейчас нормальное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-01 22:02
Добрый день.
Возьмите назонекс и применяйте его в течение месяца.
Аденоидит лор исключил?
Татьяна 2021-10-01 22:18
Он сказал, что из-за отека в носу ничего не увидел (аденоиды)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-02 13:25
Тогда берите назонекс, от одного раза он не поможет, но регулярное применение поможет.
Татьяна 2021-10-03 03:50
Спасибо за ответ.
Елена Борисовна с пятницы начала давать протаргол уже. Назонекс не решилась пока приобрести.
Пугает такой момент:
сын дышит с хрипом в горлышке , как будто не может откашлять и она ходит туда сюда. Прям очень хорошо слышно. Боюсь, как бы не опустилось это все в легкие, хотя на приеме нам сказали, чистые.

Уже все длится 3ю неделю, отделяемое прозрачное.

Подскажите, чем можно помочь?
Татьяна 2021-10-03 10:53
Елена Борисовна, ещё такой вопрос:
Можно ли использовать гель Виферон сыну на слизистой носа, после того как выздоровет и пойдёт в сад?
Если можно, то как часто?
А то обычно 2 или 3 дня сходит по 2 часа и опять на больничном(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-04 21:18
Добрый день.
Не стоит использовать его просто для профилактики.
Для профилактики лучше использовать барьерные методы, типа назафорт антивирус.
Татьяна 2021-10-04 21:44
Спасибо за ответ.
Елена Борисовна с пятницы начала давать протаргол уже. Назонекс не решилась пока приобрести.
Пугает такой момент: сын дышит с хрипом в горлышке, как будто не может откашлять и она ходит туда сюда. Прям очень хорошо слышно. Боюсь, как бы не опустилось это все в легкие, хотя на приеме нам сказали, чистые. Уже все длится 3ю неделю, отделяемое прозрачное.
Начала делать ещё ингаляции с физраствором 2 р в день.
Подскажите, чем можно помочь?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-04 21:59
Это может быть не мокрота, а отек. Чтобы убрать отек, нужен назонекс, он безопасен.
Татьяна 2021-10-25 21:29
Здравствуйте, Елена Борисовна.
С пятницы 22.10 забрала с сына из сада с насморком (
В сб 23.10 к вечеру поднялась температура 38. Сбивается свечами парацетамолом и ибупрофеном (чередую), хватает на 6-8 часов. Далее опять поднимается по сей день. Были в клинике на приеме, прописали лечение, диагноз острый бронхит (впервые) , ренген сделали, описания нет ещё, но врач снимок посмотрел и сказал пневмонии нет.

Сегодня попыталась дать сыну антибиотик, но он его выплевывает (не ест, плохо пьет) и лекарства не даёт ему дать.
1. Подскажите, можно ли поменять супракс на какой-то другой антибиотик в уколах? (хотим найти медсестру, может будет ходить делать раз в день укол)
2. Если попадёт мало антибиотика, бронхит может перерасти в пневмонию?

Очень боюсь.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-25 21:50
Добрый день.
До получения результатов анализов и рентгена постарайтесь давать антибиотики через рот.
Если не будет получаться совсем, а состояние будет ухудшаться, то все-таки нужно будет делать уколы.
Татьяна 2021-10-25 22:01
Спасибо.
Скажите, пожалуйста, супракс можно разделить на 2 приёма по 2.5 мл?
Нам прописали 5мл за один раз. Это очень много.
Можно данный антибиотик добавлять в йогурт или соки?

Пр состоянию, когда температура сбивается до 36.6 сын в хорошем весёлом состоянии, но это ненадолго. Через 6-8 ч опять поднимается. (

Ещё вопрос: температура долго может быть?

Спасибо Вам за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-25 22:03
Да, можно разделить на 2 приема или давать по чуть-чуть и запивать водичкой.
В кислую среду не добавлять.
Температура будет держаться, пока идет воспалительный процесс.
Татьяна 2021-10-26 14:57
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Посмотрите пожалуйста, анализы.
Мочу пока не получилось сдать, не пописал ко времени.

Вчера в 23: 30 вставила свечу от жара и вот до 15"00 температуры не было, сейчас опять большая(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-26 22:41
По результатам анализа идет воспалительный процесс, обязательно продолжайте лечение.
Татьяна 2021-10-27 06:36
Елена Борисовна, а температура если большеи3х дней, можно её так же сбивать парацетомолом или ибупрофеном?
В инструкции написано не более 3х дней(
Татьяна 2021-10-27 15:14
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста оам.
Нормальная?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-27 16:29
Да, продолжайте сбивать нурофеном или парацетамолом.
Моча нормальная, но ребенок мало пьет, есть признаки обезвоживания. Отпаивайте.
Татьяна 2021-10-29 10:39
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Спасибо Вам за помощь.
Температура у сына нормализовалась, даю ему по 2.6 мл супракс 2р в сутки.
От насморка аквалор и мазь флеминга.
От кашля нам прописали Проспан по 1.2 чл 3р в день (с 26.10).
Но кашель прям ужасный. Особенно ночью и в дневной сон мучает.

Скажите, можно ли ещё чем то помочь сыну от кашля, чтобы не так мучался?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-29 21:38
Добрый день.
От кашля назначить заочно нельзя, так как если есть обструкция, то одно лечение, если затекание соплей, то совсем другое, а все это может давать сильный кашель.
Татьяна 2021-10-29 21:48
Спасибо, поняла. Дождусь 2го числа , на приём в клинику записаны. Может быть к этому времени сироп данный поможет.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-10-29 22:02
Больше пейте жидкости и продолжайте проспан.
Татьяна 2021-11-06 15:31
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сынок у меня никак не выздоровел.
Были во вт у педиатра, она посмотрела, хрипов нет, кашель и сопли остаточное сказала и отпустила. Со среды на четверг у сына заложило конкретно нос и далее уже днем и ночью до сих пор кашель ужасный, могли разноцветные: то прозрачные, то зелёные, то желтые. Сын не контактировать с людьми, заразиться вновь, я думаю не мог. Предполагаю, что недолечили.
Сегодня на приеме педиатр посмотрела горло, оно красное, хрипов нет. Назначила аскорил, горло аквалор, в носик аквалор и после консультации лора антибиотик Клацид.
Лор сказал, что кашель не от слизи, а инфекция опустилась вниз скорее всего. Назначила изофру и продолжать назонекс, плюс лащер на нос.
Не понимаю, как могли не долечить, если антибиотик и проспал пили 7 дней. Все соблюдали.
Сегодня начала давать аскорил 5мл, он как грейфрукт слалкогорький, сын его выплевывает. 1. Подскажите, можно аскорил добавить в сок или йогурт или в манную кашу (плохо ест, пьёт в основном ряденку и йогурт)?
2. Антибиотик тоже большая доза 5мл 2рвд. Написано, что независимо от приёма пищи и можно в молоко. Скажите, можно также в ряженку или йогурт? Может в манную кашу?
3. Боюсь, что врач может прослушать плохо или все таки если бы были хрипы и тд она бы полюбому услышала? Врач опытный из поликлиники, принимает в частной, мы по дмс.
Боюсь что-то упустить, недолечить.
Татьяна 2021-11-06 15:32
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-06 22:26
Добрый день.
Аскорил можно только разбавлять водой, но лучше давать запивать.
Антибиотик тоже не стоит разводить, потому что чем больше объем, тем хуже его ребенок выпьет, больше шансов выпить меньшую дозировку.
Хрипы можно услышать, но бывает, что некоторые пневмонии не слышно.
Лучше сделать общий анализ крови и срб.
Татьяна 2021-11-06 22:31
Спасибо.
Нас положили в больницу сейчас(
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-06 22:32
Это хорошо, значит проведут полноценное обследование ребенка.
Татьяна 2021-11-06 22:34
Да, я тоже успокоилась. Больницы все переполнены, мест нет, еле нашли нам место в приёмной лора.
Вдобавок сегодня вечером у сына гной из глаз пошёл и температура поднялась, от антибиотика вырвало. Вот и вызвали скорую.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-06 22:44
Под наблюдением в больнице всегда лучше. Выздоравливайте.
Татьяна 2021-11-06 22:51
Спасибо, скажите а можно глазки мазать тетрациклиновой мазью сыну, они совсем слиплись
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-07 21:28
Лучше подобрать более безопасные капли для глаз.
Татьяна 2021-11-08 13:58
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Ужас какой-то (
У сына ренген исключает пневмонию сегодня что хорошо, но вот лор в больнице увидел гнойный отит слева.
Получает антибиотик в уколах, ингаляции с беродуалом и амброксол 0.5 таблетки. Отипакс, если ушко будет болеть.
В итоге, лечим о. бронхит, риносинусит, конъюнктивит, отит гнойный. Кровь плохая.
Я не понимаю, как такое может быть. Мы же лечились 7 дней. Получается неправильно подобранное лечение и лор в субботу не увидел отит.

Елена Борисовна, планирую отказаться от сада пока до апреля точно. Подскажите, пожалуйста, как укрепить иммунитет сыну? Что нам делать?
Переживаю очень, 2 дня в саду месяц лечим сопли, в этот раз 4 дня по 2 часа и вот чего только нет. Другие детишки ходят, полечатся дней 5 и выходят.
У нас так не получается (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-08 20:53
Ребенок привит Превенаром?
Татьяна 2021-11-08 22:32
В 4 месяца и летом 2й раз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-09 21:51
Отит мог начаться позже, как осложнение основного заболевания.
Нужно закончить лечение ЛОРа.
В садик можно пока не ходить, ребенок еще не готов к коллективу. Попробуйте со следующего года.
До садика ребенок болел?
Татьяна 2021-11-10 03:22
В 4 месяца имп, отит (тоже думаю после прививки ослаб иммунитет, тк сразу превенар и пентаксим).
Год назад папа заразил, ларингит, лежали в больнице в августе. Потом с сентября по март не болел, потом сходили в дневной стационар в мае и ребенок заболел пневмонией. Летом тоже было орви, лёгкое без температуры только сопли, и чуть кашля.
В основном заболевал после прививок, посещения поликлиник.
Как начали ходит в дет сад, постоянно болеет.
Да, спасибо , хочу отказаться до апреля пока от сада.
Самое большое сын не болел полгода где-то .
Татьяна 2021-11-10 03:52
Ребенку колят 2р в д цефотаксим. Ингаляции с беродуалом и полтаблетки амброксола.
В нос изофру брызгаю 3 рвд . Глазки подлечила, но все равно капать капли тобрекс 5-7 дней 3 рвд.
И вот этот антибиотик цефотаксим от бронхита и от отита как я понимаю.
Отипакс при болях назначили, но я не видела, чтоб на ушко жаловался, не капаю.
Кашель стал чуть меньше, могли наружу не вытекает, но слышу внутри они есть, и врач сказала хрипы ещё слева остаются.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-10 13:01
Да, цефотаксим и от отита будет, и от бронхита. Нужно полностью долечить, не спешите прекращать лечение.
Татьяна 2021-11-10 13:03
Спасибо. Мы полюбому останемся до выздоровления.
А вы спрашивали как до сада болел?
Увидели сообщение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-10 13:05
Да, это такой иммунитет у ребенка. Его нужно укреплять физическими методами - больше гулять, закалять, физические нагрузки, дыхательная гимнатистика, подключите растительные средства (солодка, элеутерококк, бузина и подобные).
Татьяна 2021-11-10 13:11
Спасибо Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-10 21:27
Всего доброго.
Татьяна 2021-11-14 04:35
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Мы все с сыном лежим в больнице . Хотели вчера выписать, но пришёл анализ крови и там повышены моноциты. Вставляют свечи генферон и возможно будут по схеме 5 дней вставлять,5 отдыхать, потом ещё 5 и так 15 дней .
1. Я так и ее поняла, что такое у сына, может вы встречались с таким лечением и диагнозом?
2. В пятницу закончила капать сыну капли тобрекс, глазки лучше да и врач отменила, но сегодня я проснулась и на одном глазу был гной. Я заказала себе те-же капли.
Но у меня вопрос, получается сын заразил меня после выздоровления конъюнктивитом, не заражу ли я его повторно?
Что делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-15 22:36
Добрый день.
Если только повышены моноциты, то это указывает на восстановительный период после болезни.
При выписке вам дадут и диагноз и рекомендации.
Можете его заразить повторно, чтобы этого избежать нужно строго соблюдать гигиену.
Татьяна 2021-11-19 14:17
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Без Вас я никуда.
Выписали нас в понедельник. Даны рекомендации. Но у сына кашель есть, а сегодня проснулся днем и откашляться не может. Сегодня даю крайний день таблетку 1/4 амброксол. У него слышу слизь в горлышке хлюпает и она никак не проходит, прокашляется не хлопает и опять.
Думаю на амброксол, может он провоцирует эту слизь? Или аденоиды, но я пшикаю назонекс 1 р в день.
Не знаю что и думать. В понедельник на приём к врачу.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-19 21:41
Добрый день
При приеме амброксола может отходить мокрота, пора его уже убирать.
Остаточный кашель после болезни может быть еще несколько недель, поэтому нужно хорошо отпаивать ребенка, делать вибрационный массаж, начинать прогулки на улице, делать дыхательные упражнения и смотреть, чтоб не стало хуже.
Татьяна 2021-11-19 22:55
Спасибо Вам!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-20 11:11
Выздоравливайте.
Татьяна 2021-11-20 11:45
Здравствуйте.
Сходила сегодня к дежурному врачу.
Горло не красное, легкие чистые. Много слизи и сопли. Поставили ринит.
Сказали капать в ухо настойку календулы, тк может случится отит. В нос спрей и сироп пить.
Сказали может все спуститься вниз и случится бронхит, отит и тд.
Сижу реву. Конца и края нет болезням.
Татьяна 2021-11-20 16:19
Уважаемая, Елена Борисовна.
С Днем педиатра Вас.
Успехов во всех делах, здоровья огромного, счастья безмерного.
Чтобы все, что вы делали, доставляло вам только удовольствие!
Всех благ!
Вы наша палочка-выручалочка с 4х месяцев.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-22 09:54
Спасибо большое.
Татьяна 2021-11-23 09:29
Елена Борисовна.
Вот, наверное, и нашлась причина тому, что сын с октября не может выздороветь. Сегодня пришёл тест положительный на ковид. Хотя 8 числа брали, был отрицательный.
Ужас, не знаю что будет. Переводят в ковидный госпиталь детский . Единственное, что хорошо, свечку вставила сегодня в 6 утра, и тьфу тьфу температура спала.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-23 21:17
Ковидом болеют и дети, к сожалению, но у детей течение все-таки легче и тяжелых случаем мало.
Татьяна 2021-12-01 19:47
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Выписали нас вчера с сыном с больницы.
Врач в больнице говорила, что ренген нормальный, анализы тоже, у сына бронхит и поначалу ставили ангину.
Потом уже сказала, что у него только бронхит и налет в ротике из-за грибка. (принимали долго антибиотик).
В выписке я увидела диагноз бронхопневмония, и расстроилась. Тк пневмонией он болел в мае, и вот получается сейчас.
На данный момент у сына только кашель влажный и по стенке слизь иногда слышу. Сказали через 10 дней кровь переслать, тк упал Гемоглобин. К педиатру пока не поведу, боюсь опять подхватить что-то.
Можете посмотреть выписку из больницы.
Там анализы, ренген описание и диагноз.
Скажите, пожалуйста, бронхит и бронхопневмония это что-то похожее или нет? (врач мне говорила одно, а в выписке другое)
Скажите, пожалуйста, конечные анализы какие у сына?
И может что-то нам посоветуете для укрепления, кроме вит д?
Спасибо Вам.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-03 21:59
Добрый день.
По описанию рентгена признаков пневмонии нет, но если признаки бронхита.
Результаты анализа лучше, но еще не до конца показатели восстановились.
Ребенок превенаром привит?
Татьяна 2021-12-04 04:42
2 раза делали превенар, в 4 месяца и этим летом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-04 12:19
Это очень хорошо. Тогда после пневмонии нужно восстанавливаться естественным путем - дыхательная гимнастика, можно курсом пройти поливитамины, омегу или рыбий жир, частые прогулки, закаливание. Хорошо пройти курс Бронхомунала П.
Татьяна 2021-12-04 12:33
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Спасибо Вам.
Так получается у нас пневмония или бронхит был?
И, скажите пожалуйста, как принимать бронхомунал? Написано по 1 капсуле (можно растворить в молоке, соке или воде) утром 10 дней. А потом как?
Омега или рыбий жир просто любой марки придти и купить аптеке, а по сколько принимать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-04 13:10
По этим данным все-таки больше бронхит.
Бронхомунал П принимают по 1 таблетке 10 дней, потом делают перерыв на 20 дней и повторяют. Так нужно сделать 3 раза.
Рыбий жир можно взять в аптеке, курс после болезни 1 месяц.
Татьяна 2021-12-04 13:11
Спасибо, Вам. Вы самая лучшая!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-04 22:24
Будьте здоровы.
Татьяна 2022-01-12 10:53
Здравствуйте, Елена Борисовна.
С Новым годом Вас!
Помогите, пожалуйста.
Сыну 2года. Предстоит сделать ревакцинацию превенар (3й раз) и пентаксим(4раз). буду делать в разные месяца по отдельности.
После короновируса был медотвод на месяц. Стоит на учёте по ИМВП. И постоянно прсле прививки заболевает. Поэтому акдс не делала ему боюсь побочек.
Сегодня у педиатра участкового (у нас своего нет, кидают нас по разным врачам) , спросила про ревакцинацию пентаксимом. Она сказала, что мы уже взрослые 2 года и антитела плохо выработаются, лучше делать акдс.
Я её делать не буду 100%.
1. Подскажите, пожалуйста, можно ли нам сделать ревакцинацию пентаксимом (везде пишут, что она хорошая прививка, по защите как и акдс) ?
2. Или Вы что-то другое посоветуете?
3. Подскажите, в какой дозе давать за три дня до и после прививки антигистаминные и какие. ? Чтобы не было реакции.
4. Медсестры говорят, нурофен на ночь дать после прививки. Можно заменить свечкой ибепрофен?

Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-12 22:07
Добрый день.
Можно сделать пентаксим.
Лучше делать пентаксим и превенар в один день, но в разные участки тела, если будет реакция, то она будет такая же, как и при этих прививках по отдельности, а делая 2 раза прививки Вы увеличиваете риск заболеть (посещение мед. Учреждения 2 раза), 2 раза ребенок испытывает стресс, что тоже способствует снижению иммунитета, 2 раза могут быть реакции на прививку. То есть, будет все тоже, но 2 раза.

Антигистаминные давать не нужно, если у ребенка раньше не было реакции аллергической на прививку.
Нурофен можно заменить на ибупрофен в свечах, но делать это нужно, если у ребенка болит место укола, если есть температура и недомогание, если ребенок себя хорошо чувствует, то давать эти препараты не нужно. Заранее поствакцинальные реакции они не предупреждают.
Татьяна 2022-01-12 22:14
Спасибо Вам.
Попробую так сделать.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-12 22:16
Всего доброго.
Татьяна 2022-01-24 09:13
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Подскажите, пожалуйста, можно ли во время приёма бронхомунала п (3 курс будет) сыну делать прививку превенар и пентаксим?
Планирую к врачу 1 февраля на прививку, как раз 20 дней прошло и должен сын 3й курс бронхомунала пропить, что вы нам прописали.
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-24 11:32
Добрый день.
Да, прививки делать можно.
Превенар и пентаксим можно делать в один день, но в разные участки тела, это снизит количества поствакцинальных реакций.
Татьяна 2022-01-27 06:36
Здравствуйте, Елена Борисовна.
У нас ничего не получается планировать.
Что- нибудь да случится.
Сейчас лечим ячмень)
Скажите, пожалуйста, когда после выздоровления его можно делать прививку?
У нас папа ещё чуток приболел.
Недели через 2 при хорошем самочувствие всех?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-27 09:22
Добрый день.
Когда пройдет ячмень, тогда и делайте прививку, не нужно ждать когда все выздоровеют.
Татьяна 2022-02-01 14:36
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Извините за моё паникерство.
Можно ещё раз уточнить.
Ячмень у сына прошёл. Завтра 2.02 начинает 3й курс бронхомунал п. А 3.02 записаны на прививку пентаксим 4й и превенар 13.
1. Бронхомунал иммуномодулирующий, не скажется ли его приём негативно на вакцинацию?
2. Т. е. подействует ли в комплексе все и бронхомунал, и будут ли вырабатываться антитела после прививок?
Спасибо.
Татьяна 2022-02-01 14:49
Может можно 3й курс попозже пропить?
Если да, то через сколько после вакцинации?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-01 21:47
Добрый день.
Бронхомунал не влияет на вакцинацию.
Прививаться можно.
Татьяна 2022-02-03 19:28
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Сделали превенар только. (пентаксим нельзя, тк полиомиелит 5шт было, в платной сказали делать через месяц инфанрикс).
Было все хорошо, антигистаминные я все таки давала и даю, плюс свечу вставила ибупрофен как пришли. Сын прыгал, бывал. А под вечер ножка как отказала. Пальчиками шевелит, а согнуть не может. Муж сбежал за мазью троксевазин. Сын уснул. Темп 37.5
Скажите, бывает ли такая реакция в норме и пройдёт как скоро?
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-03 21:24
Добрый день.
Да, такая реакция может быть. Ребенку будет легче, если дать нурофен в возрастной дозировке.
Татьяна 2022-02-03 21:46
Через ротик лекарства у нас выплевываются, я вставила свечу ибупрофен ему и мазью троксевазиновой показала. Надеюсь завтра будет легче.
Татьяна 2022-02-04 08:21
Здравствуйте, Елена Борисовна.
Так и думала, что не получится у нас нормально курс пропить.
Обычно бронхомунал добавляю в сок и даю с утра сыну, сегодня он с температурой 38 и не пьет (чуть кашу поел и все. Сок отказывается, бронхомунал уже высыпан в него.
Можно в течении дня его им напоить уже разбавленным, или же просто попробовать завтра с утра с пропуском сегодняшним?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-04 21:59
Добрый день.
В крайнем случае можно пропустить день и давать на следующий.
Татьяна 2022-02-05 08:51
Спасибо за Вашу поддержку.
Сегодня сыну легче, ножкой ходит, температура спала, бронхомунал выпил.)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-05 10:50
Будьте здоровы.
Татьяна 2022-03-09 07:00
Здравствуйте, Елена Борисовна.
С прошедшим 8 марта Вас. Всех благ.
Елена Борисовна, у нас опять случилось беда.
Муж заболел повторно ковидом 3.03 подтвержденно. У меня только герпес был на губе, уже проходит.
И вчера у сына началась подниматься температура.
Всю ночь была 37, 7-38. Я её не сбивали. Вчера вставила свечу виферон, и заказала спреем гриппферон. Плюс промываю аквалором софт мини.
Сейчас где-то 37.5 с утра.
Скажите, правильно ли я дала лекарства и наблюдаю в течение 3х дней?
Врача вызываю, но трубку не берут. Бронхомунал пропили три раза (курс).
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-04 17:12
Зверніться до іншого лікаря.
Обратитесь к другому врачу.
Татьяна 2022-04-04 17:15
Здравствуйте, Елена Борисовна.
У нас уже все разрешилось.
Вы нас консультируете почти 2 года, не хочется Вас терять.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-04 18:55
С 24.02.22 не могу консультировать русских, в то время когда мне и моей семье приходится прятаться в подвалах от русских ракет, в то время, когда русские убивают украинцев - и детей, и женщин, и стариков. Россия ведет войну у нас дома и геноцид украинцев. Вам нужно найти своего врача из другой страны.