Имплант и удаление зуба
Спрашивает: Ника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня развалился коренной нижний зуб, сказали, что нужно ставить протез (вкручивать штифт в челюсть) и на него имплант - вроде названия не перепутала. Я пока сомневаюсь и ничего не делаю. Зуб продолжает во рту гнить, что как минимум не приятно. Можно ли его удалить, а потом, если соберусь, сделать эту реставрацию? Или на место удаленного зуба сместятся другие зубы. Или еще что-то в этом духе произойдет, что помешает в будущем это сделать и поэтому удаление зуба нужно обязательно совмещать с имплантацией? Разъясните пожалуйста. Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
11 ответов
Чем раньше установить имплант, тем лучше. Чем раньше удалить зуб, тем лучше.
"Я пока сомневаюсь и ничего не делаю. " - Какие у Вас сомнения? Если можно - поподробнее.
Ника 2020-10-04 23:38
Основной вопрос был в том, что если сначала удалить, а потом (может быть когда-нибудь а может и никогда:) сделать имплант - не будет ли проблем.
Сомнения - дорого (около 60 тыс. Руб.) и страшно + негативный опыт моей знакомой, у которой сначала этот протез не приживался, потом под имплант попало что-то. В общем очень много мучений. Вот и думаю, что может лучше просто удалить и ничего не делать. Ну а если вот прям будут проблемы с жеванием еды:) то может решусь на это мероприятие.
"Основной вопрос был в том, что если сначала удалить, а потом (может быть когда-нибудь а может и никогда:) сделать имплант - не будет ли проблем. " - Проблемы, скорее всего, будут, но они устранимы, но на это тоже нужны будут деньги и время. Думаю, что не стоит равняться на негативный опыт знакомой. Чем раньше решить вопрос, тем дешевле в конечном итоге. Чем раньше решить вопрос, тем меньше в дальнейшем будет побочные проблемы в виде смещения соседних зубов и зубов антагонистов.
Ника А сколько примерно у меня времени на "раздумья" между удалением зуба и началом установки протеза + импланта? Я поняла, что чем раньше, тем лучше:)
Вырвать зуб, а потом затихариться и не ставить этот страшный для меня протез + имплант - плохая идея, потому что с одной стороны вопросы к качеству жевания еды, с другой - смещение всех зубов куда не надо. А чем это кстати плохо? Ну сместятся. Да и ладно:)
"А сколько примерно у меня времени на "раздумья" - Пока зуб не заболит. Когда заболит зуб? Понятия не имею. На это может оказывать влияние множество факторов. Может Вы пришлите рентгенограмму проблемного зуба?
Ника 2020-10-05 00:10
Зуб не заболит, там уже давно нет нерва, только стенка одна осталась, а посередине десна:) Его уже очень давно испортили неграмотным лечением, какое-то время его еще удавалось пломбировать, но врачи всегда говорили, что это временно. Ренгенограммы актуальной тоже нет.
Сделайте рентгенограмму и пришлите фото в полости рта.
36 зуб подлежит удалению.
"Также штифт+имплант рекомендуют сделать на 24, 26 и 35 зубе. " - По поводу 36, 26 зуба соглашусь однозначно. 26 зуб является причиной хронического воспаления в гайморовой пазухе. 24 тоже, возможно, является причиной воспаления в гайморовой пазухе, но на основании этой рентгенограммы однозначно утверждать не могу. Что же касается 35 зуба, то он однозначно удалению НЕ подлежит, возможно, Вы что-то перепутали.
Ника 2020-10-08 21:36
Про 35 и правда перепутала - там только небольшой скол. А про остальные - да. Придется становится более смелой и менее жадной:) Вам большой спасибо за ответы и рекомендации!
"Придется становится более смелой и менее жадной:) " - Ну, что значит жадной? Вы же не кому-то, а себе. )