Импедансометрия
Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень нужен вас совет уже много лет подряд ставят после фгдс гэрб, эзофагит и дуодено гастральный рефлюкс и кардия смыкается не полностью. Изжога почти от всего даже от диетических продуктов. Если ипп пью все нормально только перестаю пить, изжога. Врач сказала пожизненно пить. Поскольку в последнее время хеликобактер положительный и есть подозрение на сальмонеллу урчание в животи и в пищеводе бульканье и урчание звук на отрыжку похож не обычную а прямо внутри пищевода. Врач советует манометрию и импедансометрию. Прошу скажите. Можно ли эти ужасно неприятные обследования заменить на рентген или узи пещевода. Я человек терпеливый фгдс неприятно очень но импедансометрия с трубкой в носу и желудке 24 часа носить это уже перебор. Подскажите правда ли манометрия длится 30 мин? Потому что фгдс мне делают за 1 или 2 мин не больше. И последний вопрос можно ли импедансметрию сделать быструю а не 24 или неинформативно будет?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Станислав! Импедансометрия пищевода даёт возможность узнать, какие рефлюксы идут в пищевод - кислые, щелочные, газовые, их продолжительность и др. Рентген и УЗИ пищевода не могут заменить это исследование. РН-импедансометрию делают не менее 24 часов. Можно быстро сделать экспресс - рН-метрию, это чтобы ориентироваться в качестве рефлюксов.
Платная консультация
Станислав 2020-10-04 21:39
А экспресс намного менее информ. Чем суточная импедансометрия?