Медленное переваривание пищи

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастроуденит, хр. Холецистит, пиелонефрит, ВСД по гипертоническому типу, панкреатит
Здравствуйте, пол года назад у меня появилась проблема с ЖКТ, быстрое насыщение, отрыжка едой через 5,7-9 часов после еды, медленное переваривание пищи. Сначала попробовал 2недели пить дэнол (вроде стало лучше), но после курса прошло 10дней и снова такое по сей день. Пол года назад проходил медкомиссию и обратил внимание на анализ сахара 6.2, сказали повышенный, через 2месяца после этого сдал для себя повторно в частной клинике уже было 6.17 не ел 15 часов и попал в границу нормы до 6.4, в клинике другие референтные значения, в сентябре прошлого года делал УЗИ брюшной полости все было хорошо, до этого уже 6 лет меня периодически дает о себе знать ЖКТ, был давно и эрозивный гастрит, сколько всего проделал и потом устал и забил, стул так не нормализовался. Меня больше волнует вопрос с медленным переваривание пищи! Подскажите пожалуйста что мне делать? Спасибо)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 мая 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-03 11:01
Здравствуйте!
Нарушение пищеварения возможно при патологии поджелудочной железы (необходимо делать кал на эластазу), нарушение выделения желчи (можно выявить при УЗИ с желчегонным завтраком либо дуоденальном зондировании), при сниженной кислотности желудка. Старайтесь есть часто, но небольшими порциями.
Александр 2018-06-07 23:04
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста при медленном переваривании и отрыжке пищей на протяжении до 10 часов что съел с утра, а также ощущение дискомфорта в животе, стоит ли сделать ФГДС. И вот Вы посоветовали дробное питание, меня интересует какие продукты и сколько нужно пить воды в день, а то совсем не хочется пить хоть весь день.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-08 22:55
ФГДС делать стоит, желательно с определением кислотности
Пить желательно минимум 1 1,5л в день
Придерживайтесь диеты 1 по Певзнеру см в интернете. И пищу тогда перетирайте, никакой грубой тяжелой еды (исключить свежие овощи фрукты, мясо в виде шашлыка, стейка, газировки и т. п.)