Гастрит, рефлюкс, хелибактер
Спрашивает: Olga123
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мужу 44 года. С июля месяца стала мучить изжога,. Мы всей семьёй провели лечение хелибактер (назначили терапию мне, пили все) . Лечение следующее:
За 30 мин до еды:
Нексиум 20 мг
Улькавис 240 мг =2 таблетки
Во время
левофлаксацин 250 мг =пол таблетки
После:
Флемоксин салютаб 1000 мг 4
Через час:
Энтерол 1 кап
Во время лечения изжога не было. После, все началось по новой, но к 10 дню после лечения изжога минимальна. Происходит раз в день, после 12.00 к вечеру проходит, . Сделали фгдс и УЗИ через 10 дней после лечения. По фгдс недостаточность кардии, рефлюкс-эзофагит, не эрозивный гастрит. Врач, стаж 30 лет, сказал что ничего плохого не видит. Но в описании меня напрягло: белесоватый налет в пищеводе. Начинаешь читать в интернете это и рак и кандидоз и лейкоплакия. И опять обнаружен хелибактер, через 10 дней! Подскажите пожалуйста какое лечение нам пройти и ваше мнение про белисоватый налет. Муж занимается тяжёлой атлетикой, если это важно. Питается в основном правильно. Это творог по утрам, отварная Грудка днем. Вечером салат из огурцов и помидор. Не курит.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2021 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-23 12:14
Здравствуйте, Ольга! Для дообследования по поводу изжоги желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Описание пищевода не похоже на новообразования и лейкоплакию, это может быть фибрин как симптом эзофагита. Грибковый эзофагит эндоскописты хорошо отличают и пишут про него в заключении, здесь ничего не указано.
Конечно, правильно делать контроль ЭГДС с хелик-тестом через месяц после окончания приёма антибиотиков. Сейчас можно антибиотики не повторять. Проделать курс лечения по поводу ГЭРБ, это приём разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, продлить приём улькависа 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды на 14 дней. Через месяц после окончания приёма препаратов сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.