Иммуноглобулин-G4-ассоциированные заболевания (IgG4-АЗ)

Спрашивает: вера
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Болезнь Хашимото
Здравствуйте, с 38 лет болею АИТ, диагноз поставил частН. эндокринолог, назначили L-тироксин. Со временем доза возросла. Я сама смотрела по ТТГ и корректиров. Дозу. В итоге СЕЙЧАС принимаю 150 и через день + 30. Состояние было приемлимое. Более полугода назад воспалилась подчелюстная железа, хотя сначала я приняла ее за лимфоузел. Точного ответа нет, потому как пока запишешься это воспаление пропадает и терапевт не хочет назначать никаких обследований. Два месяца назад появились неприятные ощущения в подмышечной впадине. Пальцами проверяю, каких-то увеличений не наблюдается, но болезненность присутствует. И еще появились ощущения жжения в правом тазобедренном суставе. По поводу сустава проконсультировалась с ортопедом. Но ответ: "Это от поясничного отдела". Но есть ощущение что эти все симптомы связаны с щитовидкой, вернее с тем что повлияло на её разрушение. И продолжает разрушать мой организм. Сегодня случайно натолкнулась на статью. "IGG4-ассоциированные заболевания в эндокринологии" https://www.probl-endojournals.ru/jour/article/view/12285 и цитата: "Наиболее распространенными проявлениями заболевания являются отек слюнных и слезных желез, лимфаденопатия и аутоиммунный панкреатит 1-го типа (АИП1)
Подскажите какие анализы надо сдать, чтоб выяснить что-то определённо. Принимала от суставов препарат Solgar №7 (там есть растительный противвосп. Компонент) и на 3 месяца, данные симптомы стихли. Может мне надо принимать ГКС и/или БПВП.
Надо ли УЗИ или еще что. Очень жду Вашей консультации, поскольку данные заболевания малоизучены. К нашим эндокринологам обращаться, тем более -ковида, абсолютно бесполезно, но они АБСОЛЮТНО НЕКОМПЕТЕНТНЫ, город маленький, работатю одни пенсионеры, которые не развиваются. И еще стоит вопрос вакцинации. КАк быть если такое с иммунитетом, разве можно вакцин-ся? Я переболела ковидом в сентябре 2020, очень быстро, за 4 дня симптомы прошли. Если даже сделать lG, то сейчас, даже если их много не принимают как метотвод прививки.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2021-12-24 09:20
Добрый день.
Начинать обследование нужно с осмотра терапевта. Дополнительно нужно сделать узи органов брюшной полости и лимфоузлов.
Что касается вакцинации - то ее делать можно, по результатам анализа ваше состояние компенсировано.