Кожа и волосы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Полтора года назад у меня диагностировали болезнь Грэйвса. В январе была полностью удалена щитовидная железа, сейчас на заместительной терапии, гормоны ст3, ст4 ттг в норме. На данный момент (а началось все 2 месяца назад одновременно) беспокоят следующие симптомы: сильное выпадение волос, очень сухая кожа на руках, ногах, около рта, очень сухие губя и заеды в уголках губ, также т зона лица жирная, присутствуют прыщики и в волосах в том числе(в голове зуд, по-видимому, от прыщей). Боли в суставах периодически, в положении лежа чувствуются сокращения, подергивания мышц, быстрая утомляемость. Проверилась у гинеколога, все в норме и гормоны тоже. Сдавала магний, калий, кальций ионизированный, натрий - норма. Ферритин, когда начались все симптомы, был 44, уже почти 2 месяца принимаю ферретаб (ситуация не меняется). Сейчас принимаю: ферретаб, аевит, цинк, магний(но все без изменений) Эндокринолог тоже не нашел причины. Может быть вы подскажите на что еще можно обратить внимание в моем случае?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 23 мая 2016 года

1 ответ

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-05-26 02:36
Дравствуйте. Ответить сразу, по вашему вопросу сложно. В вашей ситуации, речь будет идти о комплексном обследовании. Обязательны общеклинические обследования, проверка углеводного обмена, биохимия. За тем, ОБЯЗАТЕЛЬНО, расширенная консультация эндокринолога с полным обследованием. Возможно встанет вопрос о замене получаемых препаратов (прим. Др. производитель), либо подбор дозы. Со своей стороны, могу предложить сдать иммунограмму (оценка уровня иммунных нарушений), ИГ-Е общийи и Триптазу (маловероятно, но вдруг непереносимость на получаемые препараты). Остальные вопросы, все к эндокринологу.