Иммунофенотипирование лимфоцитов периферич. Крови выявило увеличение абсолютного числа Т-лимфоцитов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Бронхит, гайморит, холецистит, тонзиллит.
Здравствуйте, Александр Борисович! Мне 43 года и обращаюсь к Вам с просьбой помочь разобраться с результатами анализов иммунофенотипирования лимфоцитов периферической крови. В середине августа переболела кишечногй инфекцией и сразу после выздоровления ОРВИ подцепила от дочери, осложнилось гайморитом, пропила антибиотики Амоксиклав 7 дней, но еще долго нос закладывало, была слабость, повышенная потливость, увеличены лимфоузлы. Спустя 10 дней после окончания лечения антибиотиками сдала анализы и результаты были плохими, обнаружены миелоциты 15, юные 5. УЗИ шеи показал результат-эхо картина подчелюстного лимфоденита слева, подчелюстные множественные лимфоузлы справа до 1,5*0,7 см, слева 3,2*1,2 см с нечеткой внутренней структурой и 2,1*0,9 см. В в/3 шеи с обеих сторон овоидные лимфоузлы до 1,0 см. Через 2 недели результаты были лучше, исчезли миелоциты, но гематолог направил на анализ на иммунофенотипирование. Заключение-иммунофенотипирование лимфоцитов периферической крови выявило увеличение абсолютного числа Т-лимфоцитов преимущественно за счет цитотоксических Т-клеток со снижением иммунорегуляторного индекса. Популяция В-лимфоцитов поликлональная с увеличением субпопуляции В1-лимфоцитов. Насколько это опасно, и что делать дальше (гематолог болеет и неизвестно когда начнет прием)
Теги: иммунофенотипирование лимфоцитов расшифровка, фото анализа иммунофенотипирование лимфоцитов при лимфоме
Категория: Гематолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-18 22:05
Здравствуйте.
При иммунофенотипировании данных за онкогематологический процесс не получено. Судя по всему, имеет место выраженная воспалительная реакция. Тем не менее, показана стернальная пункция с исследованием костного мозга, консультация онколога для решения вопроса о наличии показаний для биопсии наиболее проблемного лимфоузла.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-10-19 20:07
Спасибо большое, Александр Борисович!