Иммуннограмма
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит, эндометрит, цервицит, аденомиоз.
Здравствуйте, помогите, пожайлуста, расшифровать иммуннограмма. Прохожу обследование в связи с повышенной в крови СОЭ и повышением температуры тела до 37 в первой половине цикла, до 37,2 во второй, в основном ближе к вечеру.
7 ответов
Здравствуйте.
Из представленных анализов кров и биохимии, можно судить о наличии воспалительного процесса в организме.
Иммунограмма - к сожалению не читаема (в представленном формате, результат прочтению и анализу не подлежит).
По иммуноглобулинам - возможны отклонения по ИГ-G.
Возможно нужна консультация ревматолога.
Удачи.
Наталия 2018-06-16 11:15
РФ, АСЛО, АЦЦП в норме. Ревматолог, ЛОР, фтизиатр, эндокринолог, инфекционист, кардиолог все исключают свои паталогии. На данный момент лечу цервицит. Могут ли гинекологические патологии, такие как цервицит и хронический эндометрит вызывать подобные изменения в крови? Ещё очень боюсь онкологии, она возможна в моем случае? Хотя я делала УЗИ брюшной полости, почек, молочных желез, щитовидки, органов малого таза, рентген позвоночника, ирригоскопию, КТ головного мозга. Никаких опухолей не нашли, но чем больше я обследуюсь, тем больше накручиваю себя, что может иметь место какая-то скрытая онкология. Дико переживаю постоянно, ведь у меня маленькие дети. Иммунолог в карте написал вторичный иммунодефицит с преимущественным угнетением регуляторных функций. Назначил курс декариса, а также пропить настойку элеутерококка и тонзилгон. Больше ничего не пояснил. Но болею я вроде нечасто.
Здравствуйте.
1. "Могут ли гинекологические патологии, такие как цервицит и хронический эндометрит вызывать подобные изменения в крови? " - Могут.
2. "Ещё очень боюсь онкологии, она возможна в моем случае? " - Онкология исключается у онколога. Необходимо сдать онкомаркеры, общие и по органам. При необходимости - КТ или МРТ внутренних органов. Наиболее конкретно, будет ПЭТ.
3. "Дико переживаю постоянно, ведь у меня маленькие дети. " - Не переживайте. Дурные мысли притягивают дурные действия. Живите спокойно, занимайтесь детьми.
4. ". вторичный иммунодефицит с преимущественным угнетением регуляторных функций. " - Обычный рабочий иммунологический диагноз. Вторичный - значит приобретённый. Угнетение регуляторных функций - значит страшного ничего нет. Исходя из назначений - степепнь иммунодефицита невелика и возможна медицинская коррекция. Небольшая коррекция.
На сим, всего доброго.
Удачи.
На сим, всего доброго.
Удачи.
Наталия Вы меня, конечно, успокоили, но можно ещё спрошу? А обязательно ли сдавать онкомаркеры, просто я слышала, что они могут дать ложноположительный либо ложноположительный результат плюс это куча денег на анализы. И вот мои УЗИ почти всех органов, которые я сделала, рентгены, они не исключают онкологию? И ещё может ли субфебрильная температура во 2 фазе цикла быть нормой или нет?
1. "А обязательно ли сдавать онкомаркеры, просто я слышала, что они могут дать ложноположительный либо ложноположительный результат плюс это куча денег на анализы" - другие варианты - ПЭТ.
2. "И вот мои УЗИ почти всех органов, которые я сделала, рентгены, они не исключают онкологию? " - нет не исключают. Напряжённость вопроса снимают, но не исключают.
3. "И ещё может ли субфебрильная температура во 2 фазе цикла быть нормой или нет? " - да, может быть вариантом нормы.
Наталия Спасибо вам большое. Сегодня снова сдала ОАК. СОЭ немного снизилось, но после лечения цервицита прошла всего неделя. Я думаю, что возможно в этом и была проблема. Пересдам ещё кровь через пару недель, а там посмотрим, как быть дальше. Постараюсь пока не нервничать и думать о хорошем.