Иммунитет после коронавируса

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как можно поддержать имунную систему после перенесенного коронавируса? Можно ли принимать растительные и гомеопатические препараты (эхинацея, женьшень) для поддержания иммунитета, чтобы не стать жертвой других вирусов, так как организм ослаблен? Кроме того, мне не совсем понятно: если у меня нашли только антитела IgG к коронавирусу, а антител IgM не нашли, это значит, что у меня все-таки иммунитет есть или нет? После перенесенной инфекции все показатели лейкоцитарной крови в норме, кроме моноцитов (они повышены - 713 мкл при норме 600), врач мне на это ничего не сказал, никакого лечения не назначил, так как МСКТ легких, ЭхоКГ, спирограмма и ЭКГ в норме.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 31 октября 2020 года

3 ответа

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2020-10-31 17:15
Здравствуйте.
Защитные антитела у Вас есть, значит и иммунитет есть.
Эхинацею и женьшень, что то одн- можно.
Так же принимайте поливитамины с содержанием селена, цинка и витамина Д, доза по инструкции, не превышая её.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2020-10-31 17:23
Спасибо Вам!