Лечение от хронического ВЭБ

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор меня уже год пытаются вылечить от ВЭБ. Диагноз - ХВЭБ в стадии репликации.
Симптомы таковы:
1. температура тела в дневное время 37,2 (утро и перед сном - 36,6)
2. в мазке из зева методом ПЦР практически каждый раз выявляется ДНК ВЭБ, в крови нет.
3. Антитела класса G к капсидному антигену - около 400 ед, к ядерному антигену - в диапазоне "сомнительно", антитела класса М не выявляются.
4. По ночам во сне сильно потею.
5. Слабость
Лимфоузлы - норма, УЗИ брюшной полости - норма.
В начале лечения я принимала - изопринозин 3 курса, неовир, валтрекс. Колола имунофан, галавит под язык и т. д.

Последние мои назначения:
10 дней тимоген потом 5 уколов панавир 1 в три дня.
через месяц - 10 дней тималин, с 11 дня фамвир - 7 дней по 3т. по 250 мг. (сегодня заканчиваю фамвир)
Результатов от лечения нет, симптоматика сохраняется. "Руки опускаются"!
читала про детоксикацию организма - как её провести
Подскажите:
1. есть какие-либо другие схемы лечения от этой заразы, если да, посоветуйте пожалуйста.
2. Можно ли какие-то поделать физиопроцедуры?
3. Нужна ли мне детоксикация и с помощью чего её провести!

Очень рассчитываю на Ваш совет, т. к. уже не знаю к кому обращаться в нашем городе!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-22 21:39
Добрый день.
А все остальные причины такого состояния, кроме вэб инфекции исключили?
Вы прошли полное обследование?
В Вашей ситуации необходима консультация инфекциониста, желательно с результатами всех обследований.
Оксана 2019-02-22 22:08
Да, я сдавла на ВИЧ, сифилис, гепатиты, токсоплазмоз, токсокароз - все отрицательно. ОАК норма. Биохимия крови - норма. Гормоны - норма. Единственное, что выявляется это ВЭБ в мазке из горла. Последняя иммунограмма по словам иммунолога тоже "неплохая". Я читала, что прием интерферонов при ВЭБ обязателен и применяется длительно. До сих пор я их в лечении не использовала.
Как используют интерфероны в лечении ВЭБ? Доктор, подскажите, пожалуйста, схему лечения с интерферонами.
И что значит полное обследование - какие анализы еще нужно сдать?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-02-22 22:17
Полное обследование - значит и на другие инфекции, в том числе туберкулез и те, что Вы прошли обследования, гормоны щитовидки, половой сферы.
Интерферон не всегда используется при лечении герпесных инфекций, основное - это противовирусные препараты. Подробные схемы лечения нужно подобрать у инфекциониста.