Как правельно поднять иммунитет

Спрашивает: Марта
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотела с вами посоветоваться. Я планирую Эко.2 попытка первая закончилась замершей беременностью. Готовлюсь ко второй. У меня при выписки было написано. Консультация Иммунолога. , хотя гинеколог сказал необязательно. Я хотела посоветоваться по поводу укрепления иммунитета и надо ли мне. Дело в том что начиная лет с 20 началось заболевание глаз УВЕИТ называется, лечила лет десять, далее на конец все утихло. Но затем другое глазное заболевание и третье незначительные но все же, начались лет 7 назад проблемы по гинекологии. То одно, то другое лечила. Так же начались проблемы с кишечником. Врач говорит это Синдром раздраженного кишечника. Далее хронический Тонзиллит уже 4 года наверно.2-3 раза может сильно восполняться, а так часто менее выраженной форме. Один раз врач сказала иммунитет видимо слабый. Стоит мне попасть на сквозняк или холодный ветер или в транспорте проедусь с открытой форточкой долго, в этот же вечер или горло заболит или глаз надует, на губе простуда выступит. (раз или 2 в год не помню) , но это зимой в основном, но и летом тоже было. Скажите как его поднять или это норма и я зря переживаю. Мне конечно выписывали разные препараты для иммунитета. Я пила их. Но все равно болячки липнут. Но например Грипп или еще сезонные болезни я не болею и прививки не делаю. Так же занимаюсь спортом и катаюсь на велосипеде. Хочу еще закаливание начать дома под душем но тоже не знаю как правильно что бы не навредить.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 августа 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-12 21:30
Добрый день.
Закаливание, правильное питание, физические нагрузки - это все естественное восстановление иммунитета.
Периодические воспалительные процессы - это вариант нормы.
Отдельные хронические заболевания нужно лечить у узких специалистов - обследоваться у инфекциониста для лечения герпесной инфекции, санировать тонзиллит у ЛОра, пройти лечение у гинеколога.
Все в целом положительно влияет на иммунитет.
Принимать специальные препараты для стимуляции иммунитета, тем более перед ЭКО не стоит.
Всего доброго.
Марта 2018-08-12 21:41
Хорошо спасибо за ответ, у Лора и Гинеколога я года 3 лечусь но горло все равно воспаляется, а гинекологические болезни например Эндометриоз не лечяться так мне обьяснили. Я вас забыла спросить как вы относитесь к препату Вобензим? Стоит ли его по принимать? Года 3 назад принимала мне понравился этот препарат вроде по гинекологии прописывали
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-08-12 22:12
Если эффект от препарата был положительный, то курс можно повторить.
Марта 2018-08-13 12:13
Спасибо!