Имеются ли сдесь какие то нарушения с точки зрения невролога?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, мне 33 года. Года 2,3 назад у меня начались страхи. Страх, что вдруг упаду, желание идти рядом с кем то, страх что что то случится. Страх что задохнусь, резкое желание открыть окно или выскочить на улицу. Страх сойти с ума или внезапно умереть или чем то заболеть. Страх больших пространств, там тоже кажется что мне будет плохо и я упаду.   Страх что потемнеет в глазах и потеряю сознание. И все прочее, навязчивые мысли, что у меня инфаркт, инсульт, опухоли и т д. Это все длится как правило после стрессов иногда и на пустом месте, хотя может от каких то внутренних проблем возникает. Как только отвлекусь от одной, заклинивает на другую. Вообще проблем больших не замечала, головных болей нет, кроме аритмии и сердечных сбоев во время страхов, но экг делала, сказали проблем не нашли. Анализы крови сдавала, простои и биохимия. На мрт сказали направлять смысла не видят, хотя могу сделать сама. Это симптомы па? Лучше обратиться к психотерапевту? Вообще просто часто бывают какие то проблемы и стрессы, возможно я так себя накручиваю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-23 22:54
Екатерина здравствуйте

Описанные симптомы указывают на паническое расстройство с агорафобией

Рекомендации по лечению:

А) Основное направление:
- Консультация психотерапевта
- Когнитивно-поведенческая терапия
- Обучение релаксационным техникам
- Работа со страхами

Б) Дополнительные методы:
- Дыхательные практики
- Телесно-ориентированная терапия
- Методики осознанности
- Йога (мягкие практики)
- Регулярные физические нагрузки

4. Методы самопомощи:

При панической атаке:
- Дыхательные упражнения (техника 4-7-8)
- Заземление (фокус на физических ощущениях)
- Переключение внимания
- Техника "5-4-3-2-1"
- Позитивные аффирмации

Всех благ!