Ig M положительный при сдаче крови на сифилис

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 2 месяца назад сдавала кровь на сифилис (реакция Вассермана), результат пришел сомнительный. Поехала пересдавать в РКВД, там 4 анализа были отрицательные, мазок тоже хороший, но Ig M был положительный. Через месяц я приехала сдавать еще раз, ситуация повторилась. Можно узнать, почему Ig M положительный?
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-09-09 19:29
Здравствуйте.
Он может быть положительным при свежем и старом заболевании сифилисом. Но он бывает положительным без заболевания, это так называемые ложно положительные реакции. Уточнение этих вопросов- компетенция венеролога.
Всего хорошего.